Жить вообще вредно

390

Первоисточник — фраза польского писателя Станислава Ежи Леца (1909—1966) из сборника его афоризмов «Непричесанные мысли» (1957). «Жить вредно. От этого умирают»..

Значения в других словарях
Жил честно, целый век трудился / и умер гол, как гол родился

Nothing found #123. ..

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя

Из статьи «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленина (1870—1924). «...Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания...»Иносказательно:. ..

Жить значит мыслить

С латинского. Vivere est cogitare (вивэрэ эст когитарэ).Слова римского государственного деятеля, писателя и оратора Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.). «Наслаждаться умственно можно многими и разнообразными способами. Я говорю о человеке разумном и образованном, для которого жить значит мыслить».Смысл выражения. Достойная человека жизнь — это прежде всего его духовная, интеллектуальная жизнь.. ..

Жить не по лжи

Название написанной в виде обращения к советской интеллигенции и молодежи статьи (12 февраля 1974 г.) писателя Александра Исаевича Солженицына (р. 1918), ставшей одной из основных причин его высылки из СССР (1974).А. И. Солженицын, обращаясь к своей аудитории, предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом. «...Самый доступный ключ к нашему освобождению. Личное неучастие во лжи. Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся. Пусть владеет не через меня!»П..

Дополнительный поиск Жить вообще вредно Жить вообще вредно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жить вообще вредно" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жить вообще вредно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа