Жить значит мыслить

1,721

С латинского. Vivere est cogitare (вивэрэ эст когитарэ).Слова римского государственного деятеля, писателя и оратора Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.). «Наслаждаться умственно можно многими и разнообразными способами. Я говорю о человеке разумном и образованном, для которого жить значит мыслить».Смысл выражения. Достойная человека жизнь — это прежде всего его духовная, интеллектуальная жизнь..

Значения в других словарях
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя

Из статьи «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленина (1870—1924). «...Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания...»Иносказательно:. ..

Жить вообще вредно

Первоисточник — фраза польского писателя Станислава Ежи Леца (1909—1966) из сборника его афоризмов «Непричесанные мысли» (1957). «Жить вредно. От этого умирают».. ..

Жить не по лжи

Название написанной в виде обращения к советской интеллигенции и молодежи статьи (12 февраля 1974 г.) писателя Александра Исаевича Солженицына (р. 1918), ставшей одной из основных причин его высылки из СССР (1974).А. И. Солженицын, обращаясь к своей аудитории, предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом. «...Самый доступный ключ к нашему освобождению. Личное неучастие во лжи. Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся. Пусть владеет не через меня!»П..

Жить стало лучше, жить стало веселее

Из речи И. В. Сталина (1878—1953) на I Всесоюзном совещании стахановцев (17 ноября 1935 г.). «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее». Далее лидер партии продолжил. «А когда весело живется, работа спорится. Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».В современной речи цитируется, как правило, иронически — о неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельствах.. ..

Дополнительный поиск Жить значит мыслить Жить значит мыслить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жить значит мыслить" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жить значит мыслить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа