Жить стало лучше, жить стало веселее

289

Из речи И. В. Сталина (1878—1953) на I Всесоюзном совещании стахановцев (17 ноября 1935 г.). «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее». Далее лидер партии продолжил. «А когда весело живется, работа спорится. Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».В современной речи цитируется, как правило, иронически — о неблагоприятно сложившихся жизненных обстоятельствах..

Значения в других словарях
Жить значит мыслить

С латинского. Vivere est cogitare (вивэрэ эст когитарэ).Слова римского государственного деятеля, писателя и оратора Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.). «Наслаждаться умственно можно многими и разнообразными способами. Я говорю о человеке разумном и образованном, для которого жить значит мыслить».Смысл выражения. Достойная человека жизнь — это прежде всего его духовная, интеллектуальная жизнь.. ..

Жить не по лжи

Название написанной в виде обращения к советской интеллигенции и молодежи статьи (12 февраля 1974 г.) писателя Александра Исаевича Солженицына (р. 1918), ставшей одной из основных причин его высылки из СССР (1974).А. И. Солженицын, обращаясь к своей аудитории, предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом. «...Самый доступный ключ к нашему освобождению. Личное неучастие во лжи. Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся. Пусть владеет не через меня!»П..

Житье дуракам между трусами!

Из стихотворения в прозе «Дурак» (1878) Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883).Некий дурак очень огорчился, когда узнал, что слывет за «безмозглого пошлеца», и решил поправить дело — стал критиковать признанных авторитетов и вообще всё, что бы при нем ни хвалили. И всякого, кто думал иначе, он упрекал. «Вы — отсталый человек!» Все боялись прослыть ретроградами и, соглашаясь с дураком, отступались и от своих мнений, и от своих друзей.«Кончилось дело тем, что издатель одной газеты предложил дура..

Жнет, где не сеял

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 24) сказано. «...Ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал». То же самое и в Евангелии от Луки (гл. 19, ст. 21). «...Ты человек жестокий. Берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял».Сам же евангельский текст восходит к известной древнегреческой пословице — «жать чужую жатву». Та же мысль встречается и у древнегреческого поэта Гесиода в его сочинении «Теогония». «Чужой труд они пожинают для собственного чрева».Иносказате..

Дополнительный поиск Жить стало лучше, жить стало веселее Жить стало лучше, жить стало веселее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жить стало лучше, жить стало веселее" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жить стало лучше, жить стало веселее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 36 символа