Змею на груди согреть

194

Из античной притчи «Путник и змея». Странник нашел замерзающую змею и, пожалев ее, сунул себе за пазуху, чтобы обогреть. Змея отогрелась на груди путника и ужалила его.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Злоба дня

Из Библии (церковно-славянский текст). Евангелие от Матфея (гл. 6, ст. 34). «...Довлеет дневи злоба его».Глагол «довлеет» означает «достаточно», «довольно», слово «злоба» — «забота», «интерес», «задача» и т. Д.Стих 34 в переводе на современный русский язык. «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем. Довольно для каждого дня своей заботы». То есть сегодня лучше решать сегодняшние, насущные проблемы, не стоит беспокоиться раньше времени о том» что может (и..

Злые языки страшнее пистолета!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Молчалина (действ. 2, явл. 11). «Ах, злые языки страшнее пистолета!»Смысл выражения. Нравственные страдания, которые навлекают на человека клеветники, злопыхатели и т. Д., бывают порой страшнее физических мук и самой смерти.. ..

Змий-искуситель

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается о том, как змей (змий), который «был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Бытие, гл. 3, ст. 1), уговорил Еву сорвать запретный плод с дерева познания добра и зла и тем самым нарушить запрет Бога.Иносказательно:. ..

Знай, работай, да не трусь...

Из стихотворения «Школьник» (1845) Н. А. Некрасова (1821—1877).Используется:. ..

Дополнительный поиск Змею на груди согреть Змею на груди согреть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Змею на груди согреть" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Змею на груди согреть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа