Каждая кухарка должна научиться управлять государством

331

Неточная цитата из статьи «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) В. И. Ленина (1870-1924).В первоисточнике. «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством. Но мы (...) требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. Е. К обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».Используется:.

Значения в других словарях
Кабы знала я, кабы ведала

Из русской народной песни в авторском переложении поэта Алексея Константиновича Толстого (1817—1875):Кабы знала я, кабы ведала, Не смотрела бы из окошечка Я на молодца разудалого...Используется:. ..

Кадры решают всё

Из речи генерального секретаря ВКП(б) И. В. Сталина (1878—1953), с которой он выступил 4 мая 1935 г. В Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий. Там же он произнес другую свою известною фразу. Самый ценный капитал — это люди.Иносказательно:. ..

Каждое утро приводи в порядок свою планету

Из повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери (1900—1944). Слова Маленького принца. «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету».Цитируется:. ..

Каждому свое

С латинского. Suum cuique (суум квиквэ).Из сочинений («О законах», «Об обязанностях», «О природе богов», «О пределах добра и зла») римского государственного деятеля, писателя и оратора Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.).В оригинале. Правосудие узнается по тому, что оно присуждает каждому свое.Позже выражение стало употребляться вне юридического контекста.В Новейшей истории фраза получила печальную известность как надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный..

Дополнительный поиск Каждая кухарка должна научиться управлять государством Каждая кухарка должна научиться управлять государством

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждая кухарка должна научиться управлять государством" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждая кухарка должна научиться управлять государством, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 54 символа