Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает

294

Выражение, которое Жозеф де Местр (1754-1821), посланник Сардинского королевства при русском дворе, употребил в письме от 27 августа 1811 г., сообщая о новых законах, изданных Александром I (Joseph de Maistre& Lettres et opuscules inedits. - P., 1851, v. I, p. 215). Возможно, что выражение это возникло у де Местра как парафраза мысли Монтескье ("О духе законов"). "Каждый народ достоин своей участи"..

Значения в других словарях
Каждый воин должен понимать свой маневр

Слова русского полководца Александра Васильевича Суворова (1730— 1800). Цит. По сборнику изречений «Заветы Суворова», составленному К. Пигаревым (М., 1943).Шутливо:. ..

Каждый мнит себя стратегом, / Видя бой со стороны

Nothing found #123. ..

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром 1. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов». «Каждый народ достоин своей участи».Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу «Санкт-Петербургские..

Каждый пишет, как он слышит

Из авторской песни «Я пишу исторический роман» (1975) Булата Шалвовича Окуджавы (1924—1997):Каждый пишет, как он слышит.Каждый слышит, как он дышит.. ..

Дополнительный поиск Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 60 символа