Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл

506

Это выражение, как принадлежащее Наполеону, приводит в своей книге Э. Блаз "Военная жизнь во времена империи", изданной в Париже в 1837 г. Де Ремюза в своих "Мемуарах" рассказывает, что после битвы под Иеной в 1806 г. Получило распространение письмо солдата, в котором говорилось. "Не подлежит сомнению, что солдата ободряет и поощряет мысль, что он может, как всякий другой, сделаться маршалом, князем или герцогом". В 1819 г. Людовик XVIII, как сообщает газета "Moniteur" от 10 августа, в своей речи, обращенной к воспитанникам военной школы в Сен-Сире, сказал. "Помните твердо, что среди вас нет ни одного, кто бы не имел в своем ранце маршальского жезла герцога Реджио. Извлечь его оттуда зависит от вас" (Герцог Реджио – генерал Удино, получивший после сражения при Ваграме 6 июля 1809 г.

Звание маршала и титул герцога Реджио). (Ср. Плох тот солдат, который не хочет быть генералом.).

Значения в других словарях
Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл

С французского. Tout soldat francais porte dans sa giberne le baton de marechal de France. Буквально. Каждый французский солдат носит в своем ранце жезл маршала Франции.Слова французского императора Наполеона /(1769—1821), по свидетельству Э. Блаза, автора труда «Военная жизнь во времена Империи» (Париж, 1837).Выражение было популярно и в посленаполеоновскую эпоху, во время Реставрации. Так, в 1819 г. Король Людовик XVIII обратился к воспитанникам военной школы в Сен-Сире с речью, которую зако..

Каждый умирает в одиночку

С немецкого. Jeder stirbtjur sich allein.Название романа (1947, рус. Пер. 1948) немецкого писателя Ганса Фаллады (псевдоним Рудольфа Дитцена, 1893— 1947).Иносказательно:. ..

Кажинный раз на этом месте

Цитата из рассказа И.Ф. Горбунова "На почтовой станции". Ямщик, хвастаясь , что отлично знает все косогоры, ночью опрокидывает тарантас. На сердитое восклицание барина. "Что ж ты, черт тебя возьми!" – ямщик отвечает. "Поди ж ты. Кажинный раз на этом месте".. ..

Кажинный раз на этом самом месте

Из сценки «На почтовой станции ночью», написанной писателем, актером и мастером устного рассказа Иваном Федоровичем Горбуновым (1831 — 1895). Обычно темами его рассказов были сюжеты из русского народного быта.В оригинале. Кажинный раз на этом месте.Ямшик хвастается перед ездоком, что отлично знает дорогу и все ее косогоры, и тем не менее ночью опрокидывает тарантас. Пассажир сердится. «Что ж ты, черт тебя возьми!» На что ямщик отвечает озадаченно. «Поди ж ты. Кажинный раз на этом месте» (Горбу..

Дополнительный поиск Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 62 символа