Как белка в колесе

574

Из басни «Белка» (1833) И. А. Крылова (1769—1844). В ней рассказывается о белке, бегающей целый день в колесе на окне барского дома. «Так бегала она, что лапки лишь мелькали и раздувался пышный хвост».И при этом она была твердо убеждена в том, что занята очень важным делом. На вопрос Дрозда, чем она занимается, Белка гордо отвечает:Я по делам гонцом у барина большого;Ну некогда ни пить, ни есть,Ни даже духу перевесть....

Значения в других словарях
Как dandy лондонский одет

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 4).Шутливо-иронически:. ..

Как беззаконная комета / В кругу расчисленном светил

Nothing found #123. ..

Как будто тихий ангел пролетел

Иносказательно о внезапно установившейся тишине во время шумного разговора (шутл.-ирон.). См. Тихий ангел пролетел.. ..

Как бы чего не вышло

Впервые встречается в «Современной идиллии» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), в которой чиновники постоянно повторяют. «Как бы чего из этого не вышло!»Но популярным это выражение стало благодаря рассказу Антона Павловича Чехова (1860—1904) «Человек в футляре». Главный герой этого рассказа — учитель Беликов был крайне осторожным человеком. «Для него ясны были только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. В разрешении же и позволении скрывался для него вс..

Как белка в колесе

Ср. Если бы вновь народился Шекспир, ему не из чего было бы отказаться от своего Гамлета, от своего Лира. Его проницательный взор не открыл бы ничего нового в человеческом быту. То же легковерие и та же жестокость, та же потребность крови, золота, грязи. Те же ухватки власти, те же привычки рабства, та же естественность неправды, - словом то же хлопотливое прыганье белки в том же старом, даже неподновленном колесе.Тургенев. Довольно. 14.Ср. Хлопочет, мечется, ему дивятся все:Он, кажется, из кожи..

Как белка в колесе

Как <будто, словно, точно>. Белка в колесеРазг. Только в указ. Ф. Быть очень занятым, в постоянных хлопотах, заботах (иногда без видимых результатов). Чаще с глаг. Несов. Вида. Вертеться, кружиться, крутиться… как. Как белка в колесе.Бабушка никогда не жаловалась на усталость, хотя целыми днями крутилась как белка в колесе.. ..

Как белка в колесе

Разг. Экспрес. Быть в постоянных заботах, хлопотах и т. П. С начала мая и до октябрьских праздников Силантьев почти сутками пропадал в бригаде… День и вечер как белка в колесе… Как заводной. Надолго ли хватит. (А. Пряшников. Гость). Ученики подрастают, уходят. Приходят новые — и начинай всё с начала… Учишь жить, а самой жить некогда. Как белка в колесе. И жизнь проходит (А. Клявис. Возвращение). Вот уже три года как белка в колесе, без надежды выбраться (В. Ерёменко. Укрощение мерзлоты).Фразеоло..

Дополнительный поиск Как белка в колесе Как белка в колесе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как белка в колесе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как белка в колесе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа