Летучий голландец

598

В основе выражения — голландская легенда о моряке, который в сильную бурю поклялся во что бы то ни стало обогнуть мыс, лежавший на его пути, хотя бы для этого ему потребовалась целая вечность. Небеса услышали его и наказали за гордыню. Этот моряк был обречен вечно скитаться по морям на своем корабле, и нигде и никогда не пристать к берегу.Вероятно, эта легенда родилась в эпоху великих географических открытий, а исторической канвой для нее послужила экспедиция португальского капитана Васко да Гамы (1469—1524), который первым из европейцев в 1497 г. Смог обогнуть мыс Доброй Надежды (южная оконечность Африки).Широкую известность легенда получила благодаря немецкому поэту Генриху Гейне, который использовал ее в своем творчестве (1830).

В 1843 г. На эту же тему написал оперу «Летучий голландец» немецкий композитор Рихард Вагнер. Иносказательно. О непоседах-путешественниках (шутливо-ирон.)..

Значения в других словарях
Летучий Голландец

"ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ" - 1) по средневековой легенде - призрачный корабль, обреченный никогда не приставать к берегу. Среди моряков было распространено поверье, что встреча с ним предвещает гибель в море.2) Яхта-швертбот олимпийского класса, экипаж 2 человека. С 1960 в программе Олимпийских игр.. ..

Летучий голландец

1. Разг. Шутл. О постоянно путешествующем, странствующем человеке, скитальце. БМС 1998, 119. Ф 1, 116. 2. Разг. Шутл. О непоседливом, беспокойном, постоянно суетящемся человеке. БМС 1998, 119. 3. Жарг. Шк. Шутл. Дневник. (Запись 2003 г.). 4. Жарг. Арм. Солдат-новобранец. Максимов, 89. 5. Жарг. Авто. Милицейская автомашина. Максимов, 89. /em> Калька с нем. Fliegende Holländer. БМС 1998, 119.. ..

Летите голуби, летите!

Название и строка из песни, написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915—1990). Летите, голуби, летите. Для вас нигде преграды нет. Используется как ироническое напутствие кому-либо перед дальней дорогой или шутливое выпроваживание.. ..

Летите, голуби, летите!

Название и строка из песни, написанной композитором Исааком Дунаевским на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915— 1990):Летите, голуби, летите!Для вас нигде преграды нет.. ..

Лечь костьми

см. Мертвые сраму не имут. ..

Либо в рыло, либо ручку пожалуйте

Из сатиры «Призраки времени» (глава «Русские «гулящие люди» за границей», 1863) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889). «Я не бывал за границей, но легко могу вообразить себе положение россиянина, выползшего из своей скорлупы, чтобы себя показать и людей посмотреть. В России он ехал на перекладных и колотил по зубам ямщиков. За границей он пересел в вагон и не знает, как и перед кем излить свою благодарную душу. Он заигрывает с кондуктором и стремится поцеловать его в плечико (потом..

Летучий голландец

Призрак, корабль-призрак. ..

Летучий голландец

Легендарный образ капитана, обречённого вместе со своим кораблём вечно носиться по морю, не приставая к берегу. Корабль этого капитана. Слышал я также от Коли о Летучем голландце, об этом вечном скитальце морей, с чёрными парусами и мёртвым экипажем (Куприн. Листригоны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Летучий голландец

Корабль-призрак, легенды о котором родились в эпоху Великих географических открытий. Легенды рассказывают о корабле мертвецов, встречи с которым предвещают кораблекрушение.. ..

Дополнительный поиск Летучий голландец Летучий голландец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летучий голландец" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летучий голландец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа