Марс. Сын Марса. Марсово поле

421

В римской мифологии Марс – бог войны. Переносно. Военный, воинственно настроенный человек. В этом же значении употребляется выражение "сын Марса". Выражение "Марсово поле" в значении. Поле битвы. Так же Древнем Риме называлась одна из частей города на левом берегу Тибра, предназначенная для военных и гимнастических упражнений. В Париже это название носит площадь в западной части города, служившая первоначально для военных парадов. В Петербурге так называлась площадь между Летним садом и казармами лейб-гвардии Павловского полка, на которой при Николае I и позднее производились большие военные парады..

Значения в других словарях
Марионеточное правительство

Первоисточник выражения — статья «Вильгельм Вольф» (1876) Фридриха Энгельса (1820—95). «Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине, Мюнхене и т.д. Работали рука об руку с благородным имперским правителем, а за кулисами стояла русская дипломатия и управляла нитями, заставлявшими плясать этих марионеток».Иносказательно:. ..

Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти

Выражения эти, которыми характеризуется правительство, не выражающее воли своей страны, а действующее по негласной указке какого-нибудь иностранного государства, по-видимому, восходят к следующим словам Ф. Энгельса в статье "Вильгельм Вольф" (1876). "Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине, Мюнхене и т.д. Работали рука об руку с благородным правителем империи, а за кулисами с..

Масличная [оливковая] ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Масличная, оливковая ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Дополнительный поиск Марс. Сын Марса. Марсово поле Марс. Сын Марса. Марсово поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марс. Сын Марса. Марсово поле" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марс. Сын Марса. Марсово поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа