Масличная [оливковая] ветвь

294

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см..

Значения в других словарях
Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти

Выражения эти, которыми характеризуется правительство, не выражающее воли своей страны, а действующее по негласной указке какого-нибудь иностранного государства, по-видимому, восходят к следующим словам Ф. Энгельса в статье "Вильгельм Вольф" (1876). "Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине, Мюнхене и т.д. Работали рука об руку с благородным правителем империи, а за кулисами с..

Марс. Сын Марса. Марсово поле

В римской мифологии Марс – бог войны. Переносно. Военный, воинственно настроенный человек. В этом же значении употребляется выражение "сын Марса". Выражение "Марсово поле" в значении. Поле битвы. Так же Древнем Риме называлась одна из частей города на левом берегу Тибра, предназначенная для военных и гимнастических упражнений. В Париже это название носит площадь в западной части города, служившая первоначально для военных парадов. В Петербурге так называлась площадь между Летним садом и казарма..

Масличная, оливковая ветвь

Масличная (оливковая) ветвь издавна служила эмблемой мира и успокоения. Выражение вошло в нашу речь как синоним этих понятий. В библейском мифе о всемирном потопе Ной, спасавшийся с семьей и животными в ковчеге (см.. ..

Массовая культура

С английского. Mass Culture.Появление выражения «массовая культура» впервые отмечено в США в 1939 г. Но в ныне общепринятом культурологическом смысле его впервые использовал американский искусствовед Макс Хоркхаймер в своей работе «Искусство и массовая культура» (1941).Позднее в США появилось того же значение слово-сокращение «масскульт» («Masskult»), которое ввел в обиход (1963) американский философ, культуролог и эссеист Дуайт Макдоналд.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Масличная [оливковая] ветвь Масличная [оливковая] ветвь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масличная [оливковая] ветвь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масличная [оливковая] ветвь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа