Машина времени

386

С английского. The Time Mashine.Название фантастического романа (1895) английского писателя Герберта Джорджа Уэллса (1866—1946), в котором идет речь о путешествии в будущее на изобретенной «машине времени».Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Машина Времени

"МАШИНА ВРЕМЕНИ" - российская рок-группа, образована в 1968 в Москве. Состав. А. Макаревич, А. Кутиков, Зайцев, Ефремов, Маргулис, Подгородецкий. Первыми вложили в тексты песен социально-этическое содержание. Лучшие песни конца 1970-х гг. - "Пока горит свеча", "Кафе Лира", "Кого ты хотел удивить?", "Девятый вал" и др. Из песен 1980-90 гг. Наибольший успех имели "Музыка под снегом", "Она идет по жизни смеясь", "Герои вчерашних дней" и др.. ..

Мать Тереза

Монахиня (в миру — Агнес Гонджа Бояджиу, 1910—1997), которая сделала свою жизнь примером подвижнического социального служения религиозного человека. Родилась в г. Скопле (в то время под властью Турции, с 946 — столица Македонии) в благополучной албанской семье. В годы Первой мировой войны беженкой оказалась в Ирландии, где приняла постриг в католическом ордене «Ирландские сестры Лоре-то» и новое имя — Тереза. В 1929 г. Приехала в Индию, где первое время преподавала географию в миссионерской шк..

Мафусаилов век

Первоисточник — Библия. В Ветхом завете (Бытие, гл. 5, ст. 27) упоминается один из ветхозаветных патриархов — Мафусаил, который прожил 969 лет.Имя нарицательное для долгожителя.Отсюда другое крылатое выражение «мафусаилов век», которое ввел в русскую литературу писатель-просветитель и сподвижник Петра I епископ Феофан Прокопович (1681 — 1736). В своем руководящем документе «Духовный регламент» (1721), составленном для Синода, он писал. «Прямым учением просвещенный человек никогда сытости не им..

Мегера

Из древнегреческой мифологии. Мегера (буквально. «Враждебная») — имя одной из трех эриний (римск. Фурии), богинь мщения, которые обитают в подземном царстве. Имена двух других эриний — Алекто и Тисифона, на которой, по мифологии, лежало отмщение за убийство. Синоним злой, сварливой женщины.. ..

Медвежий угол

Название рассказа (1857) писателя Павла Ивановича Мельникова- Печер-ского (1818—1818), в котором описывается жизнь городка с таким же названием.Иронически:. ..

Машина времени

Нов. В научно-фантастических произведениях. Изобретение, позволяющее свободно перенести человеческое воображение в прошлое или будущее. Писатели-фантасты часто отправляют своих героев в будущее или прошлое, пользуясь для этого фантастической «машиной времени». Что, если и нам проследить развитие идей лечебного голодания, путешествуя «из века в век» на такой машине. (Ю. Николаев. Голодание ради здоровья). Однажды, в начале осени, раздался телефонный звонок… Послышался какой-то шорох, лёгкий треск..

Машина Времени

"Машина Времени" - группа, накрепко связанная с именем поэта, музыканта и художника Андрея Макаревича.Свою первую группу Макаревич собрал еще в 1968 году, учась в английской спецшколе № 19. Она называлась "The Kids", состояла из двух гитар, и две одноклассницы исполняли англо-американский фольклор. А в 1969 году родилась "Машина Времени". В первоначальный состав вошли Андрей Макаревич (вокал, гитара), Александр Иванов (гитара), Павел Рубин (бас), Игорь Мазаев (клавиши), Юрий Борзов (барабаны). Г..

Дополнительный поиск Машина времени Машина времени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машина времени" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машина времени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа