Медленно поспешай

370

Выражение это, как передает Светоний, часто повторял римский император Август (Гай Юлий Цезарь Октавиан, 63 г. До н.э.– 14 г. Н.э.). Французский поэт и теоретик классицизма Буало (1636-1711) внес этот афоризм в свою поэму (1674) "Поэтическое искусство" (1, 171). Часто цитируется по-латыни. "Festina lente"..

Значения в других словарях
Медвежий угол

Название рассказа (1857) писателя Павла Ивановича Мельникова- Печер-ского (1818—1818), в котором описывается жизнь городка с таким же названием.Иронически:. ..

Медвежья услуга

Первоисточник — басня «Пустынник и медведь» (1818) И. А. Крылова (1769—1844). В басне говорится о том, как Медведь, желая услужить своему другу Пустыннику (отшельнику) и прихлопнуть муху, севшую тому на лоб, убил вместе с ней и самого Пустынника:Вот Мишенька, не говоря ни слова,Увесистый булыжник в лапы сгреб.Присел на корточки, не переводит духу,Сам думает. «Молчи ж, уж я тебя, воструху!»И у друга на лбу подкараулил муху,Что силы есть — хвать друга камнем в лоб.Удар так ловок был, что череп в..

Медленно поспешай [торопись]

Выражение это, как передает Светоний, часто повторял римский император Август (Гай Юлий Цезарь Октавиан, 63 г. До н.э.– 14 г. Н.э.). Французский поэт и теоретик классицизма Буало (1636-1711) внес этот афоризм в свою поэму (1674) "Поэтическое искусство" (1, 171). Часто цитируется по-латыни. "Festina lente".. ..

Медный лоб

Из Библии. В Ветхом завете, в Книге пророка Исайи так сказано о язычниках, об идолопоклонниках (гл. 48, ст. 4). «Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой — медный». Иронически. Об ограниченном, упрямом человеке.. ..

Дополнительный поиск Медленно поспешай Медленно поспешай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медленно поспешай" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медленно поспешай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа