Медовый месяц

401

Из философского романа (гл. 3) «Задиг, или Судьба» (1747) французского писателя и философа Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). «Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй — полынным месяцем». Автор имеет в виду горечь разочарования, с которым сталкиваются молодожены после первых дней желанной совместной жизни.Позже это выражение из романа Вольтера перешло в другие языки, в том числе и русский.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Медовый месяц

1. Разг. Первый месяц супружеской жизни. ФСРЯ, 246. БТС, 529. ЗС 1996, 277. БМС 1998, 376. 2. Разг. Расцвет, лучшая пора чего-л. ФСРЯ, 246. 3. Жарг. Курс. Шутл. Каникулы в военном училище. БСРЖ, 347. 4. Жарг. Арм. Солдатский отпустк. Максимов, 243.. ..

Медовый месяц

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ. ..

Медленно поспешай [торопись]

Выражение это, как передает Светоний, часто повторял римский император Август (Гай Юлий Цезарь Октавиан, 63 г. До н.э.– 14 г. Н.э.). Французский поэт и теоретик классицизма Буало (1636-1711) внес этот афоризм в свою поэму (1674) "Поэтическое искусство" (1, 171). Часто цитируется по-латыни. "Festina lente".. ..

Медный лоб

Из Библии. В Ветхом завете, в Книге пророка Исайи так сказано о язычниках, об идолопоклонниках (гл. 48, ст. 4). «Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой — медный». Иронически. Об ограниченном, упрямом человеке.. ..

Медь звенящая и кимвал звучащий

Из Библии. В Евангелии, в Первом послании апостола Павла к коринфянам (гл. 13, ст. 1) сказано. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — Медь звенящая или кимвал звучащий».«Кимвал» — бубен.Иронически:. ..

Между молотом и наковальней

С немецкого. Hammer und Ambolt. Буквально. Молот и наковальня.«Между молотом и наковальней» — название русского перевода романа (1868) немецкого писателя Фридриха Шпильгагена (1829—1911).Иносказательно:. ..

Медовый месяц

(первый месяц после свадьбы)Ср. Начался хваленый медовый месяц. Ведь название-то одно какое подлое. - с злобой прошипел он.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 11.Ср. Кто-то сказал очень верно, что каждое чувство имеет свой медовый месяц.Маркевич. Забытый вопрос. 1, 23.Ср. Находясь, так сказать, в медовом месяце, сидят они вроде двух ангелончиков за чаем.Гоголь. Мертвые души. 2, 2.Ср. Honigmonat.Ср. Flitterwochen (Flitern - Mittelhochd. Flüstern, kosen (англ. Flirt?) - шептаться).Ср. Flitter - м..

Медовый месяц

Экспрес. 1. Начальная, наиболее счастливая пора супружеской жизни. И потянулся для влюблённых не совсем обычный, но полный упоения медовый месяц (П. Невежин. Преграды).2. Чего. Устар. Расцвет, лучшая пора. Капитан-лейтенант Ракитин… впервые назначенный командиром, ещё переживал медовые месяцы власти (К. Станюкович. Блестящий капитан).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Медовый месяц

Условное название первого месяца супружеской жизни. Это период максимальной нежности и любви, "притирания" характеров, закладки основ гармоничных половых отношений, создания нового уклада жизни и изменения отношений с родителями и друзьями. Его протяжённость не обязательно должна равняться месяцу, он может длиться больше или меньше в зависимости от того, какие отношения складываются между молодожёнами. Семья предъявляет новые требования к обоим молодожёнам, однако на протяжении первого месяца со..

Дополнительный поиск Медовый месяц Медовый месяц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медовый месяц" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медовый месяц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа