Между молотом и наковальней

513

С немецкого. Hammer und Ambolt. Буквально. Молот и наковальня.«Между молотом и наковальней» — название русского перевода романа (1868) немецкого писателя Фридриха Шпильгагена (1829—1911).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Между молотом и наковальней

Разг. В положении, когда опасность грозит с двух сторон. ФСРЯ, 253. БТС, 529. БМС 1998, 385.. ..

Медовый месяц

Из философского романа (гл. 3) «Задиг, или Судьба» (1747) французского писателя и философа Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). «Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй — полынным месяцем». Автор имеет в виду горечь разочарования, с которым сталкиваются молодожены после первых дней желанной совместной жизни.Позже это выражение из романа Вольтера перешло в другие языки, в том числе и русский.Иносказательно:. ..

Медь звенящая и кимвал звучащий

Из Библии. В Евангелии, в Первом послании апостола Павла к коринфянам (гл. 13, ст. 1) сказано. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — Медь звенящая или кимвал звучащий».«Кимвал» — бубен.Иронически:. ..

Между небом и землей

Первоисточник — Библия (Ветхий Завет, Вторая Книга Царств, гл. 18, ст. 9). «И встретился Авессалом с рабами Давидовыми. Он был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого дуба, то Авессалом запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землею, а мул, бывший под ним, убежал».Иносказательно:. ..

Между Сциллой и Харибдой

Так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них.В «Одиссее» Гомера Сцилла и Харибда описываются так (перевод Василия Андреевича Жуковского):Сцилла ...без умолку лая,Визгом пронзительным, визгу щенка молодого подобным,Всю оглашает окрестность чудовище. К ней приближатьсяСтрашно не людям одним, но и самим бессмертным...Мимо ее ни одним мореходец не мог невредимоС легким пройти кораблем. Все зубастые пасти р..

Между молотом и наковальней

Нареч, кол-во синонимов. (2). ..

Между молотом и наковальней

(в тисках)Ср. Одну бесспорную идеюДал современный опыт нам:Иль подставляй ты людям шею,Иль всласть на них катайся сам.Е. В-ая. Беседа мертвецов.Ср. Zwischen Amboss und Hammer.Spielhagen (Заглавие романа).Ср. Du musst herrschen und gewinnen,Oder dienen und verlieren,Leiden oder triumphiren,Amboss oder Hammer sein.Göthe. Gesellige Lieder. Ein anderes. 7-10.Ср. Diesem Amboss vergleich' ich das Land, den Hammer dem Herrscher,Und dem Volke das Blech, das in der Mitte sich krümmt.Göthe. Epigr. 14, 1-2..

Между молотом и наковальней

Экспрес. В тяжёлом положении, когда опасность или неприятность угрожают с двух сторон. Русская интеллигенция рассматриваемого типа оказалась (в 90-х годах) между молотом и наковальней. С одной стороны стояла древняя сила, всегда пугавшая и удручавшая интеллигенцию, с другой стороны выросла новая сила, рабочий класс (Боровский. Леонид Андреев).— От названия романа Фридриха Шпильгагена «Между молотом и наковальней» (1868 г.). Лит. Михельсон М. И. Русская мысль и речь… — СПб., 1912. — Т. 1. — С. 54..

Дополнительный поиск Между молотом и наковальней Между молотом и наковальней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Между молотом и наковальней" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Между молотом и наковальней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа