Меркурий

546

Из римской мифологии. Меркурий (греч. Гермес) — бог красноречия, торговли, а также вестник богов, который обычно изображался в виде юноши с крылышками на головном уборе и на сандалиях. Его атрибут — кадуцей, то есть жезл, обвитый двумя змеями.Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Меркурий

IМерку́рий в древнеримской мифологии бог торговли, покровитель путешественников. Изображался в крылатых сандалиях, дорожной шляпе и с жезлом в руках. В древнегреческой мифологии М. Соответствует Гермес. IIМерку́рий самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, астрономический знак . ..

Меркурий

"МЕРКУРИЙ" - серия американских одноместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите. Программа их разработки и запусков. Максимальная масса "Меркурия" (в полете) 1,36 т, объем кабины 1,5 м³. В 1961 осуществлено 2 полета "Меркурия" по баллистической траектории с астронавтами, в 1962-63 совершили орбитальные полеты 4 "Меркурия" с 4 астронавтами. Выполнялись также полеты беспилотных "Меркуриев".. ..

Меркурий

"МЕРКУРИЙ", одноместный космический корабль> для полетов по околоземной орбите (США). Максимальная масса> 1,36 т. В 1959 - 63 осуществлено 13 успешных запусков "Меркурия", в том числе 6 пилотируемых (имели собственные названия). На космических кораблях серии "Меркурий" - "Фридом-7" совершен первый суборбитальный полет человека продолжительностью 15 мин 22 с (А. Шепард, 5 мая 1961).. ..

Меркурий

(лат. Mercurius). 1) ртуть. 2) бог воровства и торговли у древних римлян. 3) ближайшая к солнцу планета. 4) торговец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) латинское имя греческ. Бога Гермеса, посланника богов. Покровитель торговли, гимнастики, воровства и красноречия. Он изображался в виде красавца-юноши с жезлом в руках и крылышками у ступней. 2) самая близкая к солнцу планета. 3) название ртути у химиков средних веков.(Источник. "Полный ..

Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

Из пьесы «Дракон» (1943—1944) советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958). Диалог между рыцарем Ланцелотом, убившем Дракона, и бывшим другом рыцаря — Бургомистром, который стал слугой Дракона.Бургомистр. Меня так учили.Ланцелот. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?. ..

Мерзость запустения

Из Библии. Из Ветхого Завета (Книга пророка Даниила, гл. 9, ст. 27). «...И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».Это же выражение повторяется в Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 24, ст. 15-16). «Итак, когда увидите мерзость запустения, речен-ную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы».Иносказательно:. ..

Мертвая буква

С французского. Lettre tnorte.Первоисточник — Библия. Во Втором послании апостола Павла к Коринфянам (гл. 3, ст. 6) сказано. «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа. Потому что буква убивает, а дух животворит».Эти слова дали рождение другому известному выражению — «дух и буква закона».Иносказательно:. ..

Мертвые души

Название поэмы (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). Иногда полагают, что выражение было широко употребительным в эпоху крепостного права.В действительности оно родилось только благодаря поэме Гоголя, поскольку такое словосочетание не встречается ни в словарях, ни в официальных документах того времени. Поэтому это выражение возмутило тогда очень многих. Цензура, например, протестовала потому, что сочла такое словосочетание кощунственным и противоречащим учению церкви, согласно которой душа бессмерт..

Меркурий

См. Бог.... ..

Меркурий

Планета, среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических единиц (58 млн. Км), период обращения 88 сут., период вращения 58,6 сут., средний диаметр 4878 км, масса 3,3·1023 кг, в состав крайне разреженной атмосферы входят. Ar, Ne, He. Поверхность Меркурия по внешнему виду подобна лунной.. ..

Меркурий

Бог воров и купцов (гонец Зевса)Ср. К Эрмию тут обратившись, сказал Аполлон, сын Зевеса:Эрмий, Кронионов сын, благодатный богов вестоносец.Жуковский. Одиссея.Ср. О€ПЃОјО®П‚ (Гермес, Ермий) - сын Зевса и Майи (у римлян - Меркурий).. ..

Меркурий

М. От имени греческого бога торговли, названье первой от солнца планеты. | названье ртути. Меркуриальный, ртутный. Меркульевы дни, короткие, последние осенние, конец ноября (24-го).. ..

Меркурий

1. М.Одна из девяти - первая от Солнца - больших планет Солнечной системы.2. М.Бог торговли, покровитель путешественников (в древнеримской мифологии).. ..

Меркурий

МЕРКУ́РИЙ -я. М. [лат. Mercurius] [с прописной буквы].. ..

Меркурий

Меркурия, мн. Нет, м. (мед. Устар.). Ртуть. (По имени Меркурия - вестника богов и бога торговли в др.-римской мифологии.). ..

Меркурий

Проповедн. 1780 гг., дьякон яросл. Духовск. Ц.{Венгеров}. ..

Меркурий

Лат. Mercurius в древнегреческой мифологии покровитель торговли.. ..

Меркурий

МЕРКУРИЙ лат. Mercurius в древнегреческой мифологии покровитель торговли.. ..

Меркурий

1) Планета, среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических единиц (58 млн. Км), период обращения 88 сут., период вращения 58,6 сут., средний диаметр 4878 км, масса 3,3·10^23 кг, в состав крайне разреженной атмосферы входят. Ar, Ne, He. Поверхность Меркурия по внешнему виду подобна лунной.. ..

Меркурий

Ближайшая к Солнцу планета, ср. Расстояние от Солнца 0,387 а. Е. (57,9 млн. Км), период обращения вокруг Солнца 87 сут 23 ч 16 мин, период вращения вокруг собств. Оси 58,6 сут, ср. Диам. 4878 км, масса ок. 3,3*1023 кг, в состав крайне разреженной атмосферы входят. Ar, Ne, He. Поверхность М. По внеш. Виду подобна лунной. ..

Меркурий

МЕРКУРИЙ, ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, самая маленькая из четырех внутренних планет. Меркурий трудно наблюдать, т.к. Он очень близко расположен к Солнцу, однако, в телескопе можно различить светлые и темные области. У него нет спутников. Об этой планете было известно очень мало до тех пор, пока автоматическая межпланетная станция «Маринер-10» не совершила три сближения на небольшое расстояние с планетой в 1974-1975 гг. И не прислала на Землю снимки почти половины поверхности Мер..

Меркурий

Римский эквивалент греческого Гермеса – покровителя купцов и торговцев. Меркурий не был исконно италийским богом, но только заместителем Гермеса в римской версии (см. Бавкида). Меркурий имел те же атрибуты, что и Гермес. Крылатые шлем и сандалии и кадуцей – жезл, обвитый двумя змеями. В средние века роль Меркурия возросла в связи с развитием астрологии. Считалось, что люди, родившиеся под знаком Меркурия, обладают особым. «меркурианским» характером – пытливым, деятельным и изобретательным. Мерку..

Меркурий

- в римской мифологии бог торговли, покровитель путешественников. Изображался в крылатых сандалиях, дорожной шляпе, с жезлом в руке. Соответствует греческому Гермесу.. ..

Меркурий

(Деян.14:8 ,18) (·греч. Гермес, Эрмий) - древнее языческое божество. Фактически было несколько языческих богов с подобным наименованием, но знаменитейший из них был, так называемый, сын Юпитера и Маии. Он считался вестником богов, покровителем или патроном путешественников, воров, купцов, пастухов, ораторов, и вследствие сего был одним из популярнейших богов. Невежественное народонаселение Листры и Лакаонии было настолько поражено чудесами Павла и Варнавы, что назвало Варнаву Зевесом, а Павла Эр..

Меркурий

(Mercurius). Первоначально бог торговли и наживы у римлян, отождественный впоследствии с греческим Гермесом. В Риме Меркурию поклонялись, главным образом, купцы.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Меркурий

Филат. Назв. Газетных марок с изображением бога торговли (в рим. Мифологии) Меркурия, вып. В Австрии в 19 - начале 20 в. «М». 1851-56 - редкие марки.«Меркурий». ..

Дополнительный поиск Меркурий Меркурий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меркурий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меркурий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа