Мертвые сраму не имут

509

Как следует из летописи («Преподобного Нестора Российский летописец», СПб. 1863), с такими словами обратился к своим воинам выдающийся древнерусский полководец, князь Киевский (с 955 по 972) Святослав I Игоревич перед сражением с византийцами (970) под городом Доростол (сейчас болгарский город Силистрия). Да не посрамим земли Русския, но ляжем костьми ту. Мертвый бо срама не имут.И Святослав одержал победу, хотя армия Византии под командованием императора Цимисхия превосходила войско Святослава в два с половиной раза.Византийский историк Лев Диакон, называя русичей «скифами», а византийцев, по традиции, «римлянами», так писал об этом сражении. «Итак, в шестой день недели, 22 июля, при заходе солнца скифы вышли из города, построились в твердую фалангу и, простерши копья свои, решились идти на подвиг.

Скифы сильно напали на римлян. Кололи их копьями, поражали коней стрелами и всадников сбивали на землю. Конь Анемаса (византийский полководец. — Сост.) частыми ударами копий был сражен на землю. Тогда, окруженный фалангою скифов, упал сей муж, превосходивший всех своих сверстников воинскими подвигами.И так скифы, ободренные его падением, с громким и диким криком бросились на римлян. Устрашенные необыкновенным их натиском, римляне начали отступать».Смысл выражения. Даже в случае проигранной битвы потомкам не в чем упрекнуть погибших, ибо они сделали все, что могли — достойно сражались и погибли с оружием в руках.

Значения в других словарях
Мертвые души

Название поэмы (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). Иногда полагают, что выражение было широко употребительным в эпоху крепостного права.В действительности оно родилось только благодаря поэме Гоголя, поскольку такое словосочетание не встречается ни в словарях, ни в официальных документах того времени. Поэтому это выражение возмутило тогда очень многих. Цензура, например, протестовала потому, что сочла такое словосочетание кощунственным и противоречащим учению церкви, согласно которой душа бессмерт..

Мертвые срама не имут

По словам летописца, князь Святослав обратился к своим воинам перед битвой с греками в 970 г. Со словами. "Да не посрамим земли Русския, но ляжем костьми ту. Мертвыи бо срама не имут" ("Преподобного Нестора Российской летописец (по Кенигсбергскому списку)". – СПб., 1863, с. 54).. ..

Мертвый хватает живого

С французского. Le mort saisit le vif.Французская поговорка.Фраза получила известность в России, поскольку часто цитировалась как фраза К. Маркса из Предисловия к первому тому его «Капитала» (1867). Но К. Маркс только сослался на эту поговорку.Смысл выражения. Инерция устаревших, негативных традиций, предубеждений, предрассудков, их живучесть мешает взглянуть на вещи по-новому, как того требует новое время.. ..

Мессалина

Из римской истории. Мессалина (ок. 25 — 48 н. Э.) — третья жена римского императора Клавдия (10 до н. Э. — 54 н. Э.), дочь патриция Валерия Мессалы Барбата, прославившаяся своим распутством и бесстыдством. Женой 44-летнего Клавдия стала в 14 лет. Уже будучи императрицей, бывала в одном из публичных домов Рима — под именем Лисиски и в парике из светлых волос. Тот, кто отказывал ей или узнавал ее, расплачивался за это жизнью. В возрасте 23-х лет была казнена Клавдием, который решил таким образом..

Дополнительный поиск Мертвые сраму не имут Мертвые сраму не имут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвые сраму не имут" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвые сраму не имут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа