На блюдечке с голубой каемочкой

430

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Слова Остапа Бендера, который именно так хотел получить свой миллион от советского подпольного миллионера (ч. 1, гл. 2). «Я не буду душить его подушкой или бить вороненым наганом по голове. И, вообще, ничего дурацкого не будет. Ах, если бы только найти индивида. Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой».Вероятно, что в данном случае авторы иронически переосмыслили библейский рассказ о Саломее, которая за свой блестяще исполненный танец потребовала подать ей на серебряном блюде голову Иоанна Крестителя.Иносказательно:.

Значения в других словарях
На блюдечке с голубой каёмочкой

(из кн., к/ф "Золотой телёнок") - о желании получить что-л. Сразу и без усилий.. ..

На Антона и на Онуфрия

Так иронически говорится о ком-нибудь, кто в корыстных целях дважды отмечает какое-либо событие, дважды получает плату за что-либо и т. П. Выражение возникло из комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" (1836), д. 4, явл. 10. Купцы говорят про Городничего. "Именины его бывают на Антона, и уж, кажись всего нанесешь, ничем не нуждается. Нет, ему еще подавай. Говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать. И на Онуфрия несешь".. ..

На безымянной высоте

Название и слова из песни (1964), написанной композитором Вениамином Баснером на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915— 1990) для кинофильма режиссера В. Басова «Тишина» (1964):Дымилась роша под горою,И вместе с ней горел закат...Нас оставалось только троеИз восемнадцати ребят.Как много их, друзей хороших,Лежать осталось в темнотеУ незнакомого поселка,На безымянной высоте.. ..

На волка только слава, А ест овец — то Савва

Заключительные слова басни «Пастух» (1833) И. А. Крылова (1769— 1844). Крылов написал басню, положив в ее основу народную пословицу о Савве, который ворует овец и сваливает при этом вину за их пропажу на волка.Иронически:. ..

На все времена

Из названия английского кинофильма «A man for all seasons» (1966), который в советском прокате был назван «Человек на все времена». Фильм был снят американским режиссером Фредом Циннеманом (1907—1997) по одноименной пьесе (1960) английского драматурга Роберта Болта (р. 1924). Фильм, удостоенный кинематографической премии «Оскара», рассказывает о судьбе человека, который предпочел смерть измене своим принципам и убеждениям.Популярности этого выражения в СССР способствовало его использование в д..

На блюдечке с голубой каёмочкой

Прост. Ирон. Без собственных усилий, забот. В готовом виде. Михаил норовил всё своими глазами увидеть, всё своими ушами услышать. Не ждал, когда на блюдечке с голубой каёмочкой подадут дело на новое слушанье в суде (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На блюдечке с голубой каемочкой На блюдечке с голубой каемочкой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На блюдечке с голубой каемочкой" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На блюдечке с голубой каемочкой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа