На дне

316

Название пьесы Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936), впервые поставленной (18 декабря 1902 г.) на сцене Московского Художественного театра.Первое издание пьесы, вышедшее несколько раньше в том же году в Мюнхене (Германия), было названо Горьким «На дне жизни». Как вспоминал Иван Бунин («Из записей»), дать пьесе именно такое, более выразительное, название — «На дне» вместо «На дне жизни» — Горькому посоветовал писатель Леонид Андреев.Иносказательно:.

Значения в других словарях
На дне

Публ. В деклассированной среде, в самом низу социальной лестницы. ФСРЯ, 140. /em> От названия пьесы М. Горького «На дне». БМС 1998, 161.. ..

На всю оставшуюся жизнь

Из песни, написанной композитором Вениамином Баснером на стихи ленинградского писателя, ученого-китаиста Бориса Борисовича Бахтина (1930— 1981) для четырехсерийного телевизионного фильма-эпопеи «На всю оставшуюся жизнь» (1971, режиссер Петр Фоменко):На всю оставшуюся жизньНам хватит подвига и славы,Победы над врагом кровавым.На всю оставшуюся жизнь.. ..

На деревню дедушке

Из рассказа «Ванька» (1886) Антона Павловича Чехова (1860—1904). Девятилетний крестьянский мальчик Ванька Жуков, отданный в город «на обученье» к сапожнику, пишет письмо своему деду с просьбой забрать его из города в деревню. Написав его, «Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку. Подумав немного, он мокнул перо и написал адрес. «На деревню дедушке». Потом почесался, подумал и прибавил. «Константину Макаровичу».Фраза-символ послания с неясны..

На Западном фронте без перемен

С немецкого. Im Westen nichts Neues.Русский перевод (переводчик Ю. Н. Лфонькина) названия романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка (1898—1970) о Первой мировойвойне. Эта фраза часто встречалась в немецких сводках с театра военных действий, когда там начался период позиционной войны.Иносказательно:. ..

На заре туманной юности

Из стихотворения «Разлука» (опубл. 1840) Алексея Васильевича Кольцова (1809-1842):На заре туманной юностиВсей душой любил я милую.... ..

На дне

Нареч, кол-во синонимов. (5). ..

На дне

(чего-либо) - иноск. На (в) глубинеСр. Вглядитесь в пошлость (некоторых афоризмов) поглубже, и вы наверное увидите на дне ее целый мартиролог.Салтыков. Сборник. Дворянская хандра.Ср. Но без вина, что жизнь улана?Его душа на дне стакана.М.Ю. Лермонтов. Уланша.см. Афоризм.см. Улан.см. Мартиролог.см. На дне души.см. На дне совести.. ..

На дне

Экспрес. Среди подонков общества (быть, оказаться). Бывали случаи, когда родные или друзья извлекали оттуда пропившегося и одичавшего человека, одевали его, давали заработок, но трясина тянула обратно, и спасённый вскоре вновь спускал с себя всё, облачался в лохмотья и, снова оказавшись «на дне», погибал здесь навеки (Н. Телешов. Записки писателя).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На дне На дне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На дне" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На дне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа