На щите или со щитом

271

см. Со щитом или на щите..

Значения в других словарях
На Шипке всё спокойно

Название триптиха (трех, объединенных одним сюжетом, картин) художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842—1904). Онпоследовательно изображает гибель одного из русских солдат на Шип-кинском горном перевале в Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. На первой картине изображен по колени занесенный метелью часовой, забытый своим воинским начальством. На второй — он, верный воинскому долгу, стоит, хотя и засыпан снегом по самую грудь. На третьей — только огромный сугроб сн..

На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя

С французского. On pent tout /aire avec les baionettes excepte s 'y asseoir.В оригинале. Штыки годятся для всего (со штыками можно делать все, что угодно), только сидеть на них нельзя.Поскольку в русский язык это выражение пришло из французской литературы, оно ошибочно приписывается известным историческим деятелям Франции — Талейрану, Наполеону и т. Д.На самом деле это испанская народная пословица.Смысл выражения. Военная сила хороша только для военных целей (разгрома врага, вооруженного перев..

Наверх вы, товарищи, все по местам!

Начальная строка песни «Варяг», прославившей подвиг моряков одноименного русского крейсера:Наверх вы, товарищи!Все по местам!Последний парад наступает.... ..

Навозну кучу разрывая, / Петух нашел жемчужное зерно

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск На щите или со щитом На щите или со щитом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На щите или со щитом" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На щите или со щитом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа