Обетованная земля

353

Выражение из Библии, которое означает Палестину, куда бог, в силу своего обещания, привел евреев из Египта, где они томились в плену. Согласно мифу, бог сказал Моисею, что приведет евреев "в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исход, 3, 8 и 17). Обетованной, то есть обещанной, земля эта названа в Послании апостола Павла к евреям (11, 9). Употребляется в значении. Место, куда кто-либо стремится, мечтает попасть. Место, где царит довольство и счастье. Вообще что-либо желанное, что представляется высшим счастьем..

Значения в других словарях
Обетованная земля

Библейское название Палестины, как страны, предоставленной во владение избранному народу израильскому во исполнение древнего обетования её Аврааму и другим родоначальникам народа. См. Палестина.. ..

Оба хуже

Из Политического отчета ЦК XIV съезду РКП(б) в 1925 г. С этим отчетом выступил И. В. Сталин (1878—1953), который специально остановился на «правом» и «левом политических уклонах» в партии. «Вы спрашиваете. Какой уклон хуже. Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже, и первый, и второй уклоны».Иронически:. ..

Обвальная приватизация

Из выступлений экономиста Ларисы Ивановны Пияшевой (р. 1947) по радио, телевидению и в печати осенью 1991 г.Иронически:. ..

Обидно, досадно

Название и строка из романса «Обидно, досадно...» (1916), написанного А. Бакалейниковым на слова поэта есенинского круга Александра Борисовича Кусикова (1896— 1977):Обидно, досадно до слез, до мученья.. ..

Обломки старых поколений

Начальная строка и название одного из стихотворений поэта Федора Ивановича Тютчева (1803—1873), который говорит о своих ровесниках, общих для них настроениях и чувствах:Как грустно полусонной тенью,С изнеможением в кости,Навстречу солнцу и движеньюЗа новым племенем брести.. ..

Обетованная земля

Земной рай, элизиум, эдем, молочные реки, кисельные берега, рай. ..

Обетованная земля

Обещанная. Иноск. - желательное, давно с нетерпением ожидаемоеОбетованную землю увидеть (иноск.) - достигнуть желаемой целиСр. Он молча и задумчиво указал рукой вдаль. Там, между полей, змеей вилась дорога и убегала за лес дорога в обетованную землю, в Петербург.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока, где едят незаработанный хлеб, ходят в золоте и серебре.Гончаров. Обломов. 4, 9.Ср. Семья потянулась от родных степе..

Обетованная земля

Восторж. 1. Сказочно привлекательное место, куда кто-либо мечтает попасть. Для того чтобы идти тысячу вёрст, человеку необходимо думать, что что-то хорошее есть за этими тысячью вёрст. Нужно представление об обетованной земле для того, чтобы иметь силы двигаться. Обетованная земля при наступлении французов была Москва, при отступлении была родина (Л. Н. Толстой. Война и мир).2. Книжн. Предмет страстных желаний, устремлений, надежд и т. П. Об учительском месте он мечтал вслух, как об обетованной ..

Обетованная Земля

- так в Библии называется «земля Ханаанская», «где течет молоко и мед», обетованная, обещанная богом Аврааму. В широком значении — счастливый и безоблачный край, родина.. ..

Обетованная Земля

(Быт.15:18 , Исх.33:1 и ·др.) - земля Ханаанская, обещанная Господом в наследие Аврааму, Исааку и Иакову. См. Палестина.. ..

Дополнительный поиск Обетованная земля Обетованная земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обетованная земля" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обетованная земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа