Сюжет, достойный кисти Айвазовского

338

Из пьесы «Дядя Ваня» (1897) Антона Павловича Чехова (1860—1904). Слова Телегина (действ. 4). Старая няня рассказывает ему о ссоре Вой-ницкого с Серебряковым. «Давеча подняли шум, пальбу — срам один», на что он замечает. «Да, сюжет, достойный кисти Айвазовского».Сам оборот «сюжет, достойный кисти...» встречался еше у А. С. Пушкина. Говоря о сочинении Д. И. Фонвизина «Разговор у княгини Халдиной», поэт писал в своей «Литературной газете» (1830). «Изображение Сорванцова достойно кисти, нарисовавшей семью Простако-вых». Это же выражение (с соответствующей заменой имени художника) в качестве штампа часто встречалось в русской журналистике 60—70-х гг. XIX в. После постановки пьесы «Дядя Ваня» оно прочно вошло в современную русскую речь именно в чеховской редакции и употребляется в ироническом смысле..

Значения в других словарях
Сюда я больше не ездок!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова последнего монолога Чацкого (действ. 4, явл. 14):Вон из Москвы. Сюда я больше не ездок!Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,Где оскорбленному есть чувству уголок...Карету мне, карету!. ..

Сюжет для небольшого рассказа

Из пьесы (действ. 1) «Чайка» (1896) Антона Павловича Чехова (1860— 1904). Эту фразу произносит беллетрист Тригорин, делая заметки в своей записной книжке.. ..

Табель о рангах

Список чинов (по степени важности) военного, гражданского и придворного ведомств. Установлен указом (1722) российского императора Петра 1 о порядке государственной службы.Иносказательно:. ..

Табула раса

С латинского. Tabula rasa (табула раза).Впервые встречается у древнегреческого философа Аристотеля (384—322 до н. Э.) как обозначение первоначального, «чистого» состояния человеческого сознания, то есть сознания ребенка. Философ сравнивает его с покрытой воском дочечкой для письма, которой пользовались в Древней Греции, — табулой. На ней, просто разгладив воск, можно было легко убрать ранее написанный текст и, сделав ее таким образом чистой, написать на ней все что угодно. Так и в «чистом» соз..

Дополнительный поиск Сюжет, достойный кисти Айвазовского Сюжет, достойный кисти Айвазовского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сюжет, достойный кисти Айвазовского" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сюжет, достойный кисти Айвазовского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 35 символа