Танцевать от печки

390

Выражение, употребляется в значении. Приступая к какому-либо делу, разговору, начинать всегда с одного и того же, возвращаться к исходному пункту. Происхождение его объясняет одна из сцен неоконченного романа В.А. Слепцова "Хороший человек" (1871), которым, по-видимому, оно и популяризировано. Герой этого романа "неслуживый дворянин" Теребенев, после бесплодных странствований по Западной Европе, возвращается в Россию. Мечтая о том, как он будет работать и "служить народу", он "почему-то вспомнил, как его учили в детстве танцевать. Представилось ему, что стоит он в зале, у печки, с вывернутыми в третью позицию ногами". И родители и слуги с интересом смотрят на его обучение. "Вдруг – скандал. Одна нога у Сережи как-то подвертывается, заплетается за другую, Сережа сбивается с такта и останавливается...– Эх, какой ты брат.

– с укором говорит отец. – Ну, ступай опять к печке, начинай сначала. – Извольте отправиться к печке, – уныло говорит учитель. Сконфуженный, потупившись, возвращается Сережа к печке. Вся эта сцена представилась Теребеневу с мельчайшими подробностями. Все эти детские страдания, которые он испытывал пятнадцать лет назад, опять с той же силою воскресли в нем, как будто он только сию минуту осрамился в танцах и возвращается к печке для того, чтобы опять начать сначала. – Да теперь-то что же я делаю. Зачем я еду в Россию. – вдруг с ужасом подумал он...– Это я возвращаюсь к печке. Теперь его положение опять стало ему совершенно ясно. Деревня, Москва, Петербург, Европа, дошел до края и опять туда, в деревню. Да, именно в деревню, потому что печка не в Петербурге, даже не в Москве, она там.

В деревенском доме, стоит на том же месте, где стояла пятнадцать лет тому назад. И для того, чтобы начать сначала, необходимо вернуться опять туда же, к той же самой изразцовой печке, стать в третью позицию и опять. Раз, два, три, раз, два, три и т. Д."..

Значения в других словарях
Танцевать от печки

Разг. Делать что-л., начиная с привычного места, с начала. ФСРЯ, 320. БМС 1998, 445. ЗС 1996, 116. Ф 2, 201. БТС, 830. Мокиенко 1986, 10-12. Жиг. 1969, 264. Глухов 1988, 158.. ..

Танталовы муки

Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его наливают царем Лидии), был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан.Как пишет Гомер в «Одиссее», его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары»), был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с ..

Танцевать на вулкане

С французского. Nous dansons sur un volcan. Буквально. Мы танцуем па вулкане.Первоисточник — слова французского посла в Неаполе графа Саль-ванди (1795—1856). 5 июня 1830 г. Герцог Орлеанский (с 30 июля 1830 г. — французский король Луи Филипп) устроил в своем парижском дворце Пале-Рояль бал в честь своего шурина, короля Неаполя Карла X. Бывший на балу граф Сальванди и произнес тогда свои знаменитые слова. Вот как он писал об этом в своих воспоминаниях. «Когда я проходил мимо герцога Орлеанского..

Тартарен из Тараскона

Герой романа «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона» (1872) французского писателя Альфонса Доде (1840—1897) — бескорыстный фантазер, жизнелюб, хвастун и болтун. Имя нарицательное для людей подобного типа.. ..

Тартюф

Герой одноименной комедии Мольера (1669), ханжа и лицемер. Имя его стало нарицательным для людей подобного типа.. ..

Танцевать от печки

Приниматься, начинать, приступать. ..

Танцевать от печки

Разг. Шутл. Начинать с самого простого, привычного. На одного работающего должно быть 8—12 гектаров пашни. Отсюда как от печки танцуют проектировщики и строители (О. Латифи. Уценённые поселки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Танцевать от печки Танцевать от печки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танцевать от печки" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танцевать от печки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа