У советских собственная гордость

289

Из стихотворения «Бродвей» (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930):Я в восторге от Нью-Йорка города.Но кепчонку не сдеру с виска.У советских собственная гордость:На буржуев смотрим свысока..

Значения в других словарях
У самого синего моря

Из начала «Сказки о рыбаке и рыбке» (1833) А. С. Пушкина (1799—1837):Жил старик со своею старухойУ самого синего моря;Они жили в ветхой землянкеРовно тридцать лет и три года.... ..

У сильного всегда бессильный виноват

Начальная строка басни «Волк и Ягненок» (1808) И. А. Крылова (1769— 47 1844):У сильного всегда бессильный виноват,Тому в истории мы тьму примеров слышим,Но мы истории не пишем,А вот о том, как в баснях говорят.... ..

У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки

Как предполагают исследователи, впервые эта фраза появилась в книге Н. И. Зубова (гл. 6) «Феликс Эдмундович Дзержинский. Краткая биография» (1941). В книге это прямая речь Ф. Э. Дзержинского (1877— 1926). «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».. ..

Убийцы в белых халатах

Название редакционной статьи в газете «Правда» (13 января 1953 г.) о так называемом «деле врачей».Шутливо-иронически:. ..

Дополнительный поиск У советских собственная гордость У советских собственная гордость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У советских собственная гордость" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У советских собственная гордость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа