Факты говорят сами за себя

761

С французского. Les fails parlent!Сначала цитировалось по-французски, потом стало крылатым и в русском переводе. Из романа «История Жиль Блаза» (1734) французского писателя Алена Репе Лесажа (1668— 1747)..

Значения в других словарях
Фабрика грез

Образная (ироническая) характеристика киностудий Голливуда (США), встречающееся с 1920-х гг. Автор выражения неизвестен.. ..

Факт биографии

Автор выражения — советский писатель, кинодраматург, теоретик кино и литературы Виктор Борисович Шкловский (1893—1984). Историю рождения этого словосочетания он рассказал в журнале «Вопросы культуры речи» (Вып. 6. М., 1965). «...Выражение — «это факт вашей биографии» — это я пустил. Кажется, в споре с Полонским. Выражение это означало тогда. Ваше решение и ваше мнение имеет значение только для вас самого — вы не авторитетны. Прошу прошения, что для краткой справки ответил так распространенно. ..

Факты – упрямая вещь

Поговорка приобрела крылатость после выхода в свет (1794) английского перевода романа французского писателя Лесажа (1668-1747) "История Жиль Бласа" (10, 1). Перевод был сделан английским романистом Тобиасом Джорджем Смоллетом (1721-1771). Приписывать поговорку, как это иногда делается, самому Лесажу – ошибочно. Во французском тексте романа. "Les faits parlent!" ("Факты говорят!"). До перевода Смоллета поговорка уже встречается в литературе, например, у английского писателя Эллиота в книге "Поле..

Факты — упрямая вещь

С английского. Facts are stubborn.Из английского перевода книги французского писателя Алена Рене Лесажа «История Жиль Блаза» (1734). Так переводчик этого романа То-биас Джордж Смоллет (1721 — 1771) перевел известное выражение романа Lesfaits parlent. — Факты говорят сами за себя.. ..

Дополнительный поиск Факты говорят сами за себя Факты говорят сами за себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факты говорят сами за себя" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факты говорят сами за себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа