Фасадная империя

363

С французского. Un empire de facades.Из книги «Россия в 1839 году» (опубл. 1843) французского писателя маркиза Астолъфа де Кюстина (1790—1857), который посетил Россию в 1839 г. И под впечатлением от этой поездки написал книгу, в которой рассказал о показном блеске, которым императорская Россия пыталась прикрыть свое внутреннее неустройство.А. И. Герцен писал о книге Кюстина в своем дневнике (1843). «Всего лучше он схватил искусственность, поражающую на каждом шагу, и хвастовство теми элементами европейской жизни, которые только и есть у нас для показа. Есть выражения поразительной верности. «Un empire de facades...»Вскоре это выражение стало расхожей характеристикой императорской России. Например, его использовал писатель Александр Дюма-отец (1803—1862), который тоже посетил Россию и оставил об этом путешествии воспоминания в восьми томах под общим названием «От Парижа до Астрахани» («De Paris a Astrakan»), где написал.

«Россия — большой фасад. Что касается того, что за ним скрывается, то никто этим не занимается. Тот, кто побеспокоится заглянуть за этот фасад, подобен коту, который, увидев себя впервые в зеркале, кружит около этого зеркала, надеясь найти кота по ту сторону его»..

Значения в других словарях
Фараоновы тощие коровы

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 41, ст. 1—4) рассказывается о том, как однажды египетскому фараону приснился странный сон. Семь тощих коров съели семь тучных, но сами от того тучными не стали. Этот сон растолковал фараону Иосиф, усмотрев в нем важное пророчество, касающееся судьбы фараонова царства.Иносказательно:. ..

Фарисеи

В буквальном переводе с арамейского. Отделившиеся.Фарисеями называли представителей религиозного течения (секты) в древней Иудее (II в. До н. Э. — II в. Н. Э.), которое возникло после выхода евреев из египетского плена.Для фарисеев были характерны упоение собственной ученостью, знанием священных текстов, а также агрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала им быть высокомерными, корыстолюбивыми и т. Д. Все свои религиозные обряды они совершал..

Фауст

Доктор Фауст – герой средневековой легенды, чернокнижник и астролог, продавший свою душу дьяволу. В трагедии Гете "Фауст" он изображен как пытливый искатель истины, борец за свободу и могущество человеческого духа. Популярности образа, созданного Гете, способствовали оперы. "Мефистофель" (1686) Арриго Бойто (1842-1918) и особенно "Фауст" (1859) Гуно (1818-1893).. ..

Фельдфебеля в Вольтеры дать

Из пьесы «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Скалозуба (действ. 2, явл. 5):Я князь — Григорию и вам Фельдфебеля в Вольтеры дам.Он в три шеренги вас построит, А пикнете, так мигом успокоит.. ..

Дополнительный поиск Фасадная империя Фасадная империя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасадная империя" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасадная империя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа