Фигура, лица не имеющая

271

Из повести «Подпоручик Киже» (1928) Юрия Николаевича Тынянова (1894—1943), где так называют ее главного героя. См. Поручик Киже.Иронически:.

Значения в других словарях
Фигаро здесь, Фигаро там

Из оперы «Севильский цирюльник» (1816) итальянского композитора Джоакино Россини (1792—1868) по либретто ( в основе которого пьеса П. О. Бомарше) литератора Стербини. Каватина Фигаро (действ. 1):О, что за крики. Что за смятенье!Все поднялися. Просто беда!Все я исполню, только терпенье,И не все разом, и не все разом,И не все разом вы, господа!Фигаро. Я здесь. Эй. Фигаро. Я там,Фигаро здесь, Фигаро здесь, Фигаро там.... ..

Фиговый листок

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается, как после грехопадения Адам и Ева познали стыд и опоясали себя листьями смоковницы (фигового дерева). «И открылись глаза у них, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие, гл. 3, ст. 7).Распространению этого выражения способствовало главным образом то обстоятельство, что начиная с XVI в. И вплоть до конца XVIII в. Европейские скульпторы при ваянии нагого человеческого тела были вынуждены отчасти «прикрывать» его..

Физики и лирики

Название стихотворения советского поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919—1986), которое было впервые напечатано в «Литературной газете» (1959. 13окт.):Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне.Дело не в сухом расчете, дело в мировом законе.. ..

Филемон и Бавкида

Римский поэт Овидий (43 до н. Э. — ок. 18 н. Э.) в своих «Метаморфозах» рассказывает о том, как небогатая супружеская чета — Филемон и Бавкида — радушно приняла у себя Юпитера и Меркурия, которые пришли к ним в виде двух неизвестных утомленных путников. И Филемон, и Бавкида были единственными во всей округе, кто согласился пустить незнакомцев на ночлег, хотя рядом были дома и более просторные, и более богатые.Тогда в наказание боги затопили всю местность, окружающую дом супружеской четы, а их ..

Дополнительный поиск Фигура, лица не имеющая Фигура, лица не имеющая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фигура, лица не имеющая" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фигура, лица не имеющая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа