Целомудренный [Прекрасный] Иосиф

238

Выражение употребляется в значении. Целомудренный юноша. Возникло из библейского рассказа (Бытие, 39, 7-20) о юном Иосифе, которого тщетно пыталась соблазнить жена египетского царедворца Пентефрия..

Значения в других словарях
Цезаристское безумие

Название 1-й главы 8-й книги исторического труда «Блюхер и его эпоха» (1862) немецкого писателя Иоганна Шерра (1817—1886). Выражение относится к Наполеону Бонапарту, о котором автор и говорит в этой главе. Иносказательно о жажде единоличной власти.. ..

Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! см.

Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!. ..

Цель оправдывает средства

С латинского. Finis sanctificat media (финис санктификат мэдиа).Традиционно принято считать, что эти слова принадлежат известному итальянскому мыслителю, историку и государственному деятелю Никколо Макиавелли (1469—1527), автору известных трактатов «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия». Но это ошибка — в творческом наследии этого выдающегося политолога Средневековья такого выражения нет.На самом деле это изречение принадлежит иезуиту Эекобару и является девизом ордена иезуитов ..

Цербер

Из древнегреческой мифологии. Цербер — трехголовый пес, сидящий у входа в царство Аид — подземное обиталище мертвых. Когда одна голова его спит, другие бодрствуют. Он впускает свободно в Аид всех, но не выпускает никого.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Целомудренный [Прекрасный] Иосиф Целомудренный [Прекрасный] Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целомудренный [Прекрасный] Иосиф" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целомудренный [Прекрасный] Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 32 символа