Человек есть то, что он ест

484

С немецкого. Der Mensch ist, was er isst.Из рецензии немецкого философа Людвига Андреаса Фейербаха (1804—1872) на книгу немецкого философа и физиолога Якоба Моле-шотта (1822—1893) «Популярное учение о питательных продуктах» (1850)..

Значения в других словарях
Человек в футляре

Название рассказа (1898) Антона Павловича Чехова (1860—1904).Главный герой — провинциальный учитель Беликов, боящийся любых новшеств, поступков, не разрешенных «начальством», как и реальной действительности вообще. Отсюда его любимое выражение. «Как бы чего не вышло...» И, как пишет автор, у Беликова «наблюдалось постоянное и неодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний».Как понятие нарицательное это выр..

Человек есть общественное животное

Из сочинения «Политика» философа Древней Греции Аристотеля (384—322 до н. Э.). «Человек по своей природе есть общественное (другой вариант перевода — политическое) животное».Выражение стало популярным после выхода в свет (1721) «Персидских писем» французского писателя и мыслителя Шарля Монтескье (1689—1755), который процитировал эту фразу Аристотеля (87-е письмо).Иногда употребляется собственно древнегреческое словосочетание. Гооп politikon (общественное животное).Смысл выражения. Человек може..

Человек меняет кожу

Название романа (ч. 1—2, 1932—1933) польского и советского писателя Бруно Ясенского (1901 — 1938) об изменениях в мировоззрении человека. Который оказался вовлеченным в послереволюционные социальные процессы.Автор с 1929 г. Жил в СССР, был репрессирован.Иносказательно:. ..

Человек на своем месте

Название кинофильма (1973), снятого режиссером Константином Ершовым по сценарию Вален/пина Константиновича Черныха (р. 1935).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Человек есть то, что он ест Человек есть то, что он ест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек есть то, что он ест" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек есть то, что он ест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа