Черный юмор

400

С английского. Black humour.Изначально это выражение означало в средневековой медицине «черную желчь», которая вызывает меланхолию, согласно учению Гип-пократа (около 460 — ок. 370 до н. Э.) о «пяти соках» в организме человека.В современном значении (шутки на темы смерти, преступлений, несчастных случаев и т. Д.) выражение стало употребляться сначала в США (1950-е гг.), потом и в других странах мира..

Значения в других словарях
Черная роза — эмблема печали

Автор этих строк литератор Николай Николаевич Ивановский (р. 1928, подробнее о нем см. Постой, паровоз, не стучите, колеса!). В киносценарии, который он написал по своей же «Дальше солнца не ушлют», один из героев поет песню:Черную розу, эмблему печали,При встрече последней тебе я принес,Оба вздыхали мы, оба молчали,Хотелось нам плакать, но не было слез.. ..

Черная сотня

Историческое название русских ополченческих отрядов времен борьбы с польско-литовской интервенцией в XVII в. Эти отряды формировались из числа посадских жителей, то есть простого, «черного» (на языке того времени) народа.В 1905 г. Это название вошло в политическую лексику с негативной окраской — так левая печать России стала называть вооруженные боевые дружины, которые создавались под опекой самого правительства из представителей мелкого купечества, лавочников, торговцев, ремесленников и пр. В..

Черный ящик

С английского. Black box.Из книги (гл. 6) «Введение в кибернетику» (1956) Уильяма Эшби. Под «черным ящиком» имелась в виду система, устройство которой неизвестно, но известно, как она реагирует на внешние воздействия. Термин заимствован из авиационной техники, где он появился в 1940-е гг. И означал различные элементы оборудования самолета.Иносказательно:. ..

Чертовски хочется работать!

Выражение сложилось на основе фразы из выступления на Пленуме ЦК КПСС (6 февраля 1990 г.) Егора Кузьмича Лигачева (р. 1920). «И наконец, товарищи, (...) откровенно хочется сказать. Чертовски хочется заняться конструктивной работой, конкретными делами перестройки».Вскоре Е. К. Лигачев утратил свой пост члена Политбюро ЦК.Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Черный юмор Черный юмор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черный юмор" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черный юмор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа