Чтение — вот лучшее учение

291

Из письма (от 21 июля 1822 г.) А. С. Пушкина (1799—1837) к брату. Льву Сергеевичу. Оно было частично опубликовано в 1855 г., полностью — в 1858 г.В оригинале. «...Тебе скажут. Учись, служба не пропадет. А я тебе говорю. Служи — учение не пропадет. Чтение — вот лучшее учение — знаю, что теперь не то у тебя на уме, но всё к лучшему»..

Значения в других словарях
ЧП районного масштаба

Название повести (1985) писателя Юрия Михайловича Полякова (р. 1954). Иносказательно. Крупное событие местного значения (ирон.).. ..

Чтение – вот лучшее учение

Цитат из письма А.С. Пушкина к брату от 21 июля 1822 г., опубликованного в выдержках в 1855 г. Полностью – в 1858 г.. ..

Чти отца твоего и матерь твою

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете (Исход, гл. 20, ст. 12) приводится одна из заповедей Моисея. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли».Эта тема — почитание родителей своих — встречается в Ветхом Завете повсеместно. Так, в Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова сказано (гл. 3, ст. 8—16). «Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы приипо на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва (в ..

Что в имени тебе моем?

Из стихотворения без названия (***, 1830) А. С. Пушкина (1799— 1837):Что в имени тебе моем?Оно умрет, как шум печальныйВолны, плеснувшей в берег дальный,Как звук ночной в лесу густом.... ..

Дополнительный поиск Чтение — вот лучшее учение Чтение — вот лучшее учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чтение — вот лучшее учение" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чтение — вот лучшее учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа