Шемякин суд

698

Название старинной русской сатирической повести, обличавшей произвол и корыстность феодального суда.Шемяка — реальное историческое лицо, галицкий князь Димитрий Шемяка (ум. 1453), печально знаменитый своей жестокостью, коварством и неправедными делами. В борьбе за московский престол одержал на некоторое время верх над своим соперником, московским князем Василием и ослепил его. Впоследствии московский князь получил прозвище Василий Темный (то есть слепой), под которым и вошел в историю.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Шемякин суд

нарицательное выражение, обозначающее несправедливый суд. Связано с одноименным названием русской сатирической повести 2-й половины 17 в., написанной на основе распространённого среди многих народов сказочного сюжета. Тема повести — обличение взяточничества и произвола суда.. ..

Шемякин Суд

Заглавие старинной сатирической повести о неправедном судье Шемяке, сохранившейся во многих рукописях XVII и XVIII вв., лубочных картинах и народных сказках, а в конце XVIII и начале XIX в. Получившей литературную обработку, сделанную Ф. Задубским, А. Осиповым (или А. Олениным), П. Свиньиным и новейшими издателями Никольского рынка. Все описательные приемы повести, отчасти моральные, обнаруживают позднюю переработку древней легенды на почве сказочных мотивов.Традиционные братья, богатый и убогий..

Шемякин суд

Разг. Устар. Несправедливый суд. /em> Связано с личностью князя Дмитрия Шемяки (XV в.), произволом и беззаконием феодального суда. БМС 1998, 557. ДП, 173, 346. БТС, 1287, 1494. Мокиенко 1989, 162.. ..

Шейлок. Шейлоков фунт мяса

В драме Шекспира "Венецианский купец" (1600) ростовщик, еврей Шейлок, дает взаймы крупную сумму денег врагу евреев, купцу Антонио, и берет с него расписку, что в случае неуплаты долга в срок он, Шейлок, имеет право вырезать фунт мяса из тела Антонио. Разорившийся Антонио не может уплатить долг, взятый им для своего друга Басанио, в назначенный срок, и Шейлок неумолимо требует, на основании расписки, фунт мяса. Невестка Басанио, переодетая адвокатом, доказывает на суде, что Шейлок имеет право то..

Шел в комнату, попал в другую

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Фамусов, застав Молчалина около комнаты Софьи, сердито спрашивает его (действ. 1, явл. 4). «Ты здесь, сударь, к чему?» Софья, оправдывая присутствие Молчалина, говорит отцу:Я гнева вашего никак не растолкую,Он в доме здесь живет, великая напасть!Шел в комнату, попал в другую.. ..

Шепот, робкое дыханье, трели соловья

Начало названного по этой строке стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).Употребляется:. ..

Шерлок Холмс

Главный герой детективных рассказов английского писателя Артура Конан Дойля (1859—1930). Впервые появляется в повести «Этюд в алых тонах» (1887), а затем в серии рассказов «Приключения Шерлока Холмса» (1893) и др.Имя нарицательное для человека, выступающего в роли следователя, детектива и т. П. (шутл.-ирон.).. ..

Шемякин суд

(суд вероломный, нечестный)Это Сидорова правда да Шемякин суд.Ср. Дело этих мучеников было поднято, пересмотрено. Шемякинские приговоры были отменены и доброе имя и честь этих невинных жертв кривды. Были восстановлены...Н. Макаров. Воспоминания. Предисловие.Дмитрий Шемяка (1446 г.) ослепил Василия Темного и завладел престолом (свергнут 1450 г.).Ср. От сего убо времени в велицей Русии на всякого судию и восхитника во укоризнах прозвася Шемякин суд.Стар. Хронограф.см. Как Сидорову козу.. ..

Шемякин Суд

- несправедливый суд. В рукописном произведении конца XVII и XVIII вв. Под названием "Повесть о Шемякином суде" рассказывается о неправедном судье (Шемяке), который в расчете на взятку выносит неожиданные для всех приговоры. У древнерусского читателя ассоциации были связаны с судом, творимым князем Дмитрием Юрьевичем Шемякой, активным участником междоусобной войны XV в. Понятие стало нарицательным.. ..

Шемякин Суд

Несправедливый, пристрастный суд (по имени галицкого князя Дмитрия Шемяки, жившего в первой половине 15 в. И изображавшегося в сатирических повестях 17-18 вв.).. ..

Дополнительный поиск Шемякин суд Шемякин суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шемякин суд" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шемякин суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа