Шестая часть света

654

Выражение «Шестая часть света» принадлежит журналисту, редактору и издателю «Отечественных записок» Андрею Александровичу Краевскому (1810—1889), который использовал это словосочетание, выступив (1837) со статьей в «Литературных прибавлениях» к «Русскому инвалиду».Первоисточник выражения — слова царя Петра I, который не раз говорил, что Россия — это не царство, а часть света.Позднее появилась несколько иная версия этих слов — «одна шестая часть суши» или просто «одна шестая»..

Значения в других словарях
Шестая часть земли с названьем кратким «Русь»

Из поэмы «Русь Советская» (1924) Сергея Александровича Есенина (1895— 1925):Я буду воспеватьВсем существом в поэтеШестую часть землиС названьем кратким «Русь».. ..

Шестая часть земли с названьем кратким Русь

Из поэмы « Русь Советская» (1924) Сергея Александровича Есенина (1895— 1925). Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким «Русь».. ..

Шестьдесят семейств

Из книги «Шестьдесят семейств Америки» (1937) американского публициста Фердинанда Ландсберга, который пишет в ней, что в реальности в США правят не выборные органы, а миллиардеры. «Соединенные Штаты принадлежат и подчиняются иерархии из шестидесяти богатейших семейств, за которыми следуют не более девяноста семейств, обладающих меньшим богатством. Эти семейства являются фактически центром современной промышленной олигархии, которая является настоящим правительством Соединенных Штатов — неофици..

Шехерезада

Персонаж из сборника арабских сказок «Тысяча и одна ночь», жена персидского шаха Шахрияра, которая рассказывает ему все сказки, содержащиеся в этом сборнике.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Шестая часть света Шестая часть света

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестая часть света" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестая часть света, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа