Эдипов комплекс

340

Из работы «Об одном типе выбора объекта у людей» австрийского врача-психиатра и психолога, основателя психоанализа Зигмунда Фрейда (1856-1939).Первоисточник — древнегреческое предание о царе города Фив Эдипе, по неведению убившем своего отца и женившегося, сам того не подозревая, на собственной матери, которая, узнав правду, покончила с собой.Термин психиатрии, означающий подсознательное сексуальное влечение сына к матери или дочери — к отцу..

Значения в других словарях
Эдипов комплекс

см. В ст. Комплекс в психологии.. ..

Эдипов Комплекс

См. Комплекс (в психологии).. ..

Эдипов Комплекс

ЭДИПОВ комплекс>, в психоанализе совокупность бессознательных (вытесненных) отношений ребенка к своим родителям. У мальчиков - сексуальное влечение к матери и враждебное отношение к отцу. Получил название по имени царя Эдипа. У девочек эдипову комплексу соответствует комплекс> Электры - бессознательное> сексуальное влечение к отцу и враждебность к матери.. ..

Эдипов Комплекс

Согласно фрейдистской психологии, одна из первичных мотивирующих сил, скрывающаяся за многими психическими нарушениями. Название заимствовано из греческого мифа об Эдипе, сыне фиванского царя Лая и царицы Иокасты. Фрейдизм утверждает, что в жизни каждого нормального индивида должна быть представлена эдипова ситуация. В конце первого и начале второго года жизни младенец направляет всю свою психическую энергию на родителей. При нормальной последовательности событий мальчик неосознаваемо испытывает..

Эдипов Комплекс

[в греческой мифологии царь Эдип (Oidipus) убил своего отца и женился на своей матери (по неведению)] - психол. В психоанализе (ПСИХОАНАЛИЗ). Крайняя, фанатичная привязанность мальчика к матери. См. ЭЛЕКТРЫ КОМПЛЕКС.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Эврика

"Эврика!" (греч.) – "Я нашел!" Восклицание, приписываемое величайшему из математиков древности Архимеду Сиракузскому (ок. 287-212 гг. До н.э.). Римский инженер и зодчий Витрувий (I в. До н.э.) в 9-й книге трактата "Об архитектуре" рассказывает. Сиракузский царь Гиерон подозревал своего ювелира в том, что при выделке золотой короны он применил серебра больше, чем следовало. Доказать это он поручил Архимеду. Над определением состава сплава Архимед трудился очень долго и безуспешно, пока наконец с..

Эврика!

С древнегреческого. Неигека. Перевод. Я нашел!Выражение великого математика и механика Древней Греции Архимеда (287—212 до н. Э.), убитого римскими солдатами при штурме города Сиракузы.Историю этого выражения рассказал знаменитый римский инженер и теоретик архитектуры Витрувий (1 в. До н. Э.) в 9-й книге своего трактата «Об архитектуре».Сиракузский царь Гиерон заказал своему ювелиру корону из чистого золота. Тот справился со своей работой отлично, и царь Сиракуз был доволен. Но ему вскоре доне..

Эзопов язык

Происходит от имени великого баснописца Древней Греции Эзопа (VI в. До н. Э.). Поскольку Эзоп был рабом и говорить о пороках окружающих не мог, он обращался к языку аллегорий, к басенной форме.Выражение сделал популярным писатель-сатирик Михаил Евграфо-вич Салтыков-Щедрин (1826 —1889), который более чем кто-либо из других русских литераторов страдал от цензурных запретов. Выражение «эзопов язык» встречается у него в ряде работ — «Круглый год», «Недоконченные беседы», «В среде умеренности и акк..

Эзоповский (рабий) язык

Выражение, означающие язык иносказательный, полный умолчаний, намеков, аллегорий. Происходит от имени легендарного греческого баснописца Эзопа, жившего, по преданию, в VI в. До н.э. Эзоп был рабом. Так как о многом говорить свободно, открыто было для него опасно, он обратился к аллегорической, басенной форме. Выражение "эзопов язык" введено в широкий оборот М.Е. Салтыковым-Щедриным. Так он называл ту особую, "рабью" манеру иносказательного изложения, которую писателям приходилось применять для ..

Эдипов Комплекс

См. Комплекс (в психологии).. ..

Эдипов комплекс

(по имени героя трагедии Софокла «Царь Эдип»)психоаналитическое представление об особенностях эмоциональных отношений ребенка в возрасте 3—4 лет к своим родителям. Эти отношения якобы характеризуются ненавистью и ревностью к родителю того же пола и любовными стремлениями к родителю противоположного пола.. ..

Эдипов Комплекс

(по имени героя трагедии Софокла "Царь Эдип") - психоаналитическое представление об особенностях эмоциональных отношений ребенка в возрасте 3-4 лет к своим родителям. Эти отношения якобы характеризуются ненавистью и ревностью к родителю того же пола и любовными стремлениями к родителю противоположного пола.. ..

Эдипов Комплекс

(Oedipus complex. Odipuskomplex) - психоаналитический термин, означающий группу чувственно-тонированных идей, как правило бессознательных, концентрирующихся вокруг желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола.В классическом психоанализе эдипов комплекс возникает на этапе эдиповой фазы развития либидо и эго, т. Е. В возрасте от 3 до 5 лет, хотя эдиповы проявления могут присутствовать и раньше.Название комплекса связано с мифологическим царем Эдипом, который уб..

Эдипов комплекс

(по имени героя трагедии Софокла "Царь Эдип") психоаналитическое представление об особенностях эмоциональных отношений ребёнка в возрасте 3-4 лет к своим родителям. Согласно 3. Фрейду, это комплекс детских переживаний, состоящий из влечения мальчика к своей матери одновременно с ревностью и недоброжелательством по отношению к отцу. У девочек он характеризуется особой привязанностью к отцу и направленностью на него сексуального влечения и называется комплексом Электры. В дальнейшем этот комплекс ..

Эдипов комплекс

(Oedipus complex. Odipuskomplex) — психоаналитический термин, означающий группу чувственно-тонированных идей, как правило бессознательных, концентрирующихся вокруг желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола. В классическом психоанализе эдипов комплекс возникает на этапе эдиповой фазы развития либидо и эго, т. Е. В возрасте от 3 до 5 лет, хотя эдиповы проявления могут присутствовать и раньше. Название комплекса связано с мифологическим царем Эдипом, который ..

Эдипов Комплекс

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС (греч. Oedipus - имя древнегреческого мифического фиванского героя и лат. Complexus - связь, сочетание) - имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю собственного пола. Позитивная форма) или собственного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю противоположного пола. Негативная форма), оказывающее существенное вл..

Эдипов Комплекс

(греч. Oedipus - имя древнегреческого мифического фиванского героя и лат. Complexus - связь, сочетание) - имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю собственного пола. Позитивная форма) или собственного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю противоположного пола. Негативная форма), оказывающее существенное влияние на психику..

Дополнительный поиск Эдипов комплекс Эдипов комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдипов комплекс" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдипов комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа