Норичник шишковатый

169

Норичниковые - Scrophulariaceae.Используемые части. Трава и корневище.Аптечное наименование. Трава норичника - Scrophulariae heiba (ранее. Heiba Scrophulariae), корень норичника - Scrophulariae radix (ранее. Radix Scrophulariae).Ботаническое описание. Это многолетнее растение в свежем виде неприятно пахнет. От клубневидно утолщенного корневища отходит иногда ветвящийся четырехгранный голый стебель, от 50 до 100 см в высоту. Супротивно расположенные яйцевидные листья с пильчатым краем сужаются к верхушке. Шарообразные грязно-желто-коричневые цветки собраны в рыхлую конечную метелку. Цветет в июне - августе. Обычен для всей Европы. Встречается на сырых почвах, в кустарниках и по берегам ручьев.Сбор и заготовка. Траву собирают в июне - июле, отдавая предпочтение верхним частям.

Сушат в тени на воздухе. Корневища целесообразнее выкапывать ранней весной. Освободив их от прилипшей к ним земли, быстро, но осторожно высушивают.Действующие вещества. Сапонины, флавонгликозиды, сердечные гликозиды, органические кислоты, алкалоид и гарпагоид.Целебное действие и применение. Современная научная медицина норичник не использует, а в народной его применяют подобно фиалке трехцветной. Но больше всего норичник подходит для лечения различных кожных заболеваний. Мой особый совет. Некоторые кожные заболевания поддаются наружному лечению, например угри и некоторые экзематозные высыпания на коже лица. Попытайтесь использовать чай из норичника. Норичниковый чай. 1 чайную ложку измельченной травы норичника заливают 1/4 л кипящей воды, 10 минут настаивают и процеживают.

При необходимости выпивают 2 раза в день маленькими глотками по чашке чая. Курс - от 4 до 8 недель. В большинстве случаев состояние кожи улучшается. Надежна также смесь из трав норичника и фиалки трехцветной в равных частях (приготовление, как описано выше). Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Scrophularia nodosa в разведениях от D1 до D1 применяется, прежде всего, при воспалении лимфатических желез, экземе, бородавках и болезнях печени. Иногда употребляется также при задержке мочи. Применение в народной медицине. Народная медицина черпает свои знания из травников средних веков. Иероним Бок и Леонард Фукс - наиболее известные имена. Норичник рекомендуется ими против болезней кожи, желез и при опухолях, а также от геморроя и при задержке мочи.Побочные действия.

Если придерживаться указанной дозировки, побочного действия опасаться не стоит..

Значения в других словарях
Нектандра, или дерево кото

Лавровые - Lauraceae.Аптечное наименование. Кора кото - Goto cortex (ранее. Cortex Goto). Ботаническое описание. Вечнозеленое дерево до 20 м в высоту, произрастает в Бразилии и Боливии.Действующие вещества. Котоин и его производные, алкалоиды, дубильные вещества, эфирное масло, смолы. Применение. Кора дерева кото употребляется как средство от поносов, а также для снижения возбудимости желудочно-кишечного тракта.. ..

НОГОТКИ, или календула лекарственная

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Народные названия. Масляный цвет, золотой цвет, солнцеворот, цветок мертвых.Используемые части. Цветки и соцветия.Аптечное наименование. Цветы ноготков - Caleridulae flos (ранее. Flores Calendulae sine Calycibns).Ботаническое описание. Однолетнее растение, достигающее 70 см в высоту. Прямостоячий войлочно-опушенный стебель разветвлен и несет очередные, тоже тонкоопушенные листья. Ярко-желтые соцветия-корзинки довольно крупные, их диаметр иногда превышает 4..

Облепиха крушиновидная

Охраняется.Лоховые - Elaeagnaceae.Народные названия. Луговой колючник, дюнный колючник, фазановая ягода, лагунный колючник, красный терновник, песчаная ягода.Используемые части. Зрелые плоды.Аптечное наименование. Плоды облепихи - Hippophae rhamnoides fractus (ранее. Froctus Hippophae rhamnoides).Ботаническое описание. Это невысокий или средних размеров кустарник, который может также расти в форме дерева, достигая иногда более 5 м в высоту. Его корни проникают глубоко в почву, от главного корня..

Овес посевной

Злаки - Poaceae (Gramineae).Используемые части. Очищенные от чешуи плоды (как пища и объект диетического питания), свежее цветущее растение (в гомеопатии), зеленый овес и овсяная солома (для ванн).Аптечное наименование. Плоды овса - Avenae fructus (ранее. Fructus Avenae), трава овса - Avenae herba (ранее. Herba Avenae), зеленый овес - Avenae herba recens (ранее. Herba Avenae recens), овсяная солома - Avenae stramentum (ранее. Stramentum Avenae).Ботаническое описание. Овес - культурное растение, ..

Дополнительный поиск Норичник шишковатый Норичник шишковатый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норичник шишковатый" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норичник шишковатый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа