Омела белая

179

Ремнецветные - Loranthaceae.Народные названия. Ведьмино гнездо, птичья омела, зимние семечки, козьи орешки, птичьи орешки.Используемые части. Облиственные ветки.Аптечное наименование. Трава омелы - Visci heiba (ранее. Herba Visci albi).Ботаническое описание. Это двудомный, сильно разветвленный, вечнозеленый кустарник округлой (до шарообразной) формы, который паразитирует на хвойных и лиственных деревьях, особенно на деревьях с мягкой древесиной. Листья кожистые, удлиненно-обратнояйцевидные или лопатчатые, суженные к основанию, располагаются супротивно на концах вильчатых ветвей. Неприметные бледно-желтые цветки плотно скучены в конечном соцветии. В зачаточном состоянии они существуют уже за год до цветения. Цветет в марте-апреле.

Ягодообразные плоды созревают в декабре. Семена распространяются птицами.Сбор и заготовка. На лиственных деревьях омелу легко отыскать поздней осенью и зимой, когда нет листвы. Тогда она узнается по круглым "гнездам" на деревьях. Сложнее с хвойными деревьями. Здесь омелу следует искать по ее листьям, которые слетают на поверхность почвы. Найдя их, внимательно приглядитесь к ветвям ели или пихты. Самое лучшее время сбора - март и апрель. Берут облиственные концы веток, осторожно высушивают их, потом режут.Действующие вещества. Вискотоксин, лектин, флавоноиды, биогенные амины, слизи.Целебное действие и применение. Действие омелы не следует переоценивать, хотя вполне возможно, что в ближайшем будущем она будет иметь значение как противораковое средство.

Омела может служить в качестве вспомогательного средства при лечении повышенного кровяного давления. Ее можно прописывать пожилым и старым людям вместе с боярышником, чтобы улучшить работу "усталого сердца". Можно пытаться употреблять ее при артрозах, а также в период выздоровления после тяжелых инфекционных заболеваний для укрепления ослабленной сердечной мышцы. Из омелы изготовлено немало галеновых препаратов, но можно употреблять и чай, хотя не следует ожидать от него слишком многого. Чай из омелы:2 чайные ложки с верхом омелы залить 1/4 л холодной воды и через 10-12 часов процедить. Дозировка. 2 чашки в день. Использование в гомеопатии. Гомеопатический препарат Viscum album применяется очень разнообразно.

Его употребляют для улучшения самочувствия у стариков, для предупреждения и смягчения атеросклеротических заболеваний, а также против приступов головокружения и эпилептических состояний. К возможности снижения кровяного давления следует относиться сдержанно. Препарат следует употреблять в разведении D1 и D6, дозировка. 5-15 капель 3 раза в день. Применение в народной медицине. Лекарственное применение омелы восходит к V в. До н. Э. В I веке у Плиния мы находим, что омела хорошо помогает при эпилепсии и приступах головокружения. Иероним Бок (1498-1554) и П.А. Маттиолус (1501-1577) утверждают, что омеловая мазь лечит нарывы, язвы и гнойные раны, а Себастьян Кнайпп рекомендует омелу для остановки кровотечений и лечения нарушений кровообращения.

Из всех этих возможностей применения народная медицина мало что использует, в основном пьют чай из омелы против легких нарушений сердечной деятельности нервного характера.Побочные действия. При использовании чая из омелы в вышеназванной дозировке Побочные действия. Неизвестны..

Значения в других словарях
Олеандр

Смертельно ядовит. Кутровые - АросупасеаеИспользуемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья олеандра - Oleandri folium (ранее. Folia Oleandri).Ботаническое описание. Олеандр хорошо известен как декоративное растение, которое выращивают в горшках и кадках. Его родина - Средиземноморье, растет он также и на побережье Черного моря. В Азии и Южной Америке встречаются различные другие виды. Nerium oleander - маленькое деревце или кустарник до 5 м в высоту. Ланцетно-заостренные кожистые листья м..

Омежник водный

Ядовит. Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)Народные названия. Трубчатый тмин, конский фенхель, конский тмин.Аптечное наименование. Плоды омежника - Phellandrii fructus (ранее. Fructus Phellandrii).Ботаническое описание. Стебель этого травянистого растения растопыренно-разветвленный, около 1,5 м в высоту. Листья дважды- и пятикратноперистораздельные. Самые нижние листья, погруженные в воду, волосовидные. Цветки белые, в плоских зонтиках. Растет практически по всей Европе на болотах, в канавах, оз..

Осока песчаная

Осоковые - Сурегасеае.Народные названия. Камышовая трава, красный пырей, корень морской травы.Используемые части. Корневище.Аптечное наименование. Корневище осоки - Caricis arenariae rhizoma (ранее. Rhizoma Caricis arenariae).Ботаническое описание. Ползучее корневище осоки песчаной достигает более 10 м в длину, располагаясь параллельно поверхности почвы. От него отходят более или менее отстоящие друг от друга надземные побеги. Трехгранные стебли этого многолетнего растения, 15-30 см в высоту, в ..

Очанка

Норичниковые - Scrophulariaceae.Используемые части. Вся цветущая трава.Аптечное наименование. Трава очанки - Euphrasiae herba (ранее. Herba Euphrasiae).Ботаническое описание. Очанка - полупаразит, высасывающий с помощью корней питательные соки из соседних трав. Это однолетнее растение, 10-20 (30) см в высоту, сильно ветвящееся наверху, мягкоопушенное, с супротивно расположенными сидячими листьями яйцевидной формы. Листья острозубчатые. В их пазухах развиваются цветоносные побеги с белыми или бле..

Дополнительный поиск Омела белая Омела белая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омела белая" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омела белая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа