Очный цвет полевой

218

Ядовит. Первоцветные - Primulaceae.Используемые части. Надземная часть растения.Аптечное наименование. Трава очного цвета полевого - Anagallidis arvensis herba (ранее. Herba Anagallidis arvensis).Ботаническое описание. Очный цвет полевой - небольшое травянистое растение с четырехгранным стеблем, по большей части полегающим и достигающим длины примерно 25 см. Лишенные черешков листья имеют форму от яйцевидной до удлиненной и расположены супротивно или в мутовках по три. Из пазух листьев развивается цветонос с цветком, обычно кирпично-красного цвета, но иногда голубого (Anagallis coerulea Schreb.) или белого. Цветет с июня по октябрь. Встречается как сорняк на полях, залежах, в садах и виноградниках, чаще всего на глинистой почве.Действующие вещества.

Сапонины, горечи, дубильные вещества, флавоноиды и одно вещество, которое, по-видимому, обладает противогрибковым действием.Целебное действие и применение. Это растение в научной медицине не используется. Однако вполне возможно, что в будущем оно получит признание, поскольку его компоненты, особенно действующие против кожных болезней, дают основание для перепроверки его эффективности. Использование в гомеопатии. Гомеопатическое средство Anagallis arvensis приготовляется из свежего цветущего растения. Оно применяется при сыпях различного рода и нарывах, а также при нервных заболеваниях, хотя и редко. Используются средние разведения (D1-D6). Применение в народной медицине. Хотя старая народная медицина и дает высокую оценку очному цвету, не следует все же забывать, что растение это ядовито, а, значит, следует остерегаться любого самолечения.

Применение очного цвета в народной медицине восходит к упоминанию его Диоскоридом и Плинием (I в н. Э.). У этих авторов почерпнули сведения средневековые травники. А немецкая народная медицина взяла, по-видимому, за основу высказывание Леонарта Фукса в его "Новом травнике" (1543). "Очный цвет действует болеутоляюще. Будучи наложенным на раны, очищает их, оттягивая гной. Сок освобождает голову от слизи в носу, облегчает зубную боль. Смешанный с медом, проясняет мутные глаза. Выпитый с вином, сок хорош против укуса змей, против болезней печени и почек". Сверх того, очный цвет полевой применяется и внутрь, и как наружное средство против бородавок, мочекаменной болезни, запора, эпилепсии.Побочные действия. В излишне большом количестве очный цвет вызывает понос, тошноту и рвоту.

Длительное употребление наносит вред почкам. Наблюдалось и нежелательное воздействие на нервную систему. У людей с аллергией на первоцветные может появиться сыпь на коже..

Значения в других словарях
Очиток едкий

Ядовит. Толстянковые - Crassulaceae.Народные названия. Горький стенной перец, каменный перец, птичий хлеб, бородавчатая трава. Аптечное наименование. Трава очитка едкого - Sedi acris heiba (ранее. Heiba Sedi acris).Ботаническое описание. Травянистое растение с ползучим или приподнимающимся до 5-15 см в высоту стеблем, с мелкими вальковатыми мясистыми листочками и блестящими желтыми цветками. Встречается на сухих солнечных местах, на стенах, камнях, на обочинах дорог.Действующие вещества. Много а..

Очиток толстолистный

СлабоЯдовит. Толстянковые - Crassulaceae.Народные названия. Большой очиток, целебный лист, заячья капуста.Аптечное наименование. Листья очитка толстолистного - Sedi telephii folium (ранее. Foli Sedi telephii).Ботаническое описание. Многолетнее растение с сизовато-зеленым стеблем, 20-60 см в высоту. Листья супротивные, мясистые. Многочисленные красноватые, желтоватые или зеленовато-белые цветки собраны в зонтиковидное соцветие. Растет на солнечных и сухих склонах, у стен, на мусорных местах.Дейст..

Падуб колючий

Ядовит. Падубовые - Aquifoliaceae.Народные названия. Пандора, швабская колючка, колючий дуб.Аптечное наименование. Листья падуба - Ilicis aquifolii folium (ранее. Folia Ilicis aquifolii).Ботаническое описание. Вечнозеленый кустарник или деревце 1-S м в высоту. Листья кожистые, острозазубренно-колючие. Цветки белые или красноватые, сидящие в пазухах листьев. Родом из Южного Китая. В Германии растет в буковых, иногда смешанных лесах. Нередок в предгорьях Альп.Действующие вещества. Дубильные вещест..

Пажитник сенной

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).Используемые части. Семена.Аптечное наименование. Семена пажитника - Foenugraeci semen (ранее. Semen Foenugraeci).Ботаническое описание. Это однолетнее растение имеет сильный запах. Мощный стержневой корень прочно закрепляет его в почве, а на поверхность поднимается цветонос 60-см высоты. Часто, однако, побеги лежат на почве. Стебель округлый, ветвится в верхушечной части. Листья похожи на клеверные, тройчатые. Желтые и желто-белые мотыльковые цветки расположены ..

Дополнительный поиск Очный цвет полевой Очный цвет полевой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Очный цвет полевой" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Очный цвет полевой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа