Пикрасма высокая и Квассия горькая

212

Симарубовые - Simaroubaceae.Используемые части. Древесина.Аптечное наименование. Quassiae lignum (ранее. Lignum Quassiae).Ботаническое описание. Пикрасма высокая - дерево, напоминающее ясень и достигающее в высоту 20 м. Перистые листья имеют 4-5 пар листочков. Мелкие цветки, от беловатого до желто-зеленого цвета, располагаются в зонтиковидных кистях. Плоды - черные округлые костянки. Древесина, представляющая собой аптекарское сырье, белая и легко колется. Квассия горькая растет как кустарник или небольшое деревце, в высоту примерно 2 м, иногда до 3-5 м. Непарноперистые листья имеют лопастную центральную ось. Цветки красного или мясо-красного цвета сгруппированы в кисти на концах ветвей. Древесина тоже белая и легко колется.

Пикрасма высокая родом с островов Вест-Индии, а квассия горькая - из Гайаны, Панамы, Колумбии и Аргентины.Сбор и заготовка. Срубленные стволы разрезают на блоки, ветки - на куски. После удаления коры древесину измельчают таким образом, чтобы получить материал, пригодный для приготовления чая.Действующие вещества. Горечи и алкалоиды.Целебное действие и применение. Пикрасма и квассия как средство для возбуждения аппетита и для стимуляции пищеварения в настоящее время употребляются довольно редко, чаще они используются в препаратах, назначаемых при болезнях желудка, кишечника и желчевыводящей системы. Чай из пикрасмы и квассии:2 чайные ложки сырья залить J/4 л кипящей воды и дать настояться 10 минут.Побочные действия.

При приеме в больших количествах дело может дойти до рвоты, так как горечи раздражают слизистую оболочку желудка. Беременным и пациентам, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, чай из пикрасмы и квассии пить не следует. Примечание. Ранее чай из этих растений в народной медицине применялся как глистогонное средство, однако, будучи малодейственным, оно теперь полностью предано забвению. И как инсектицид (так называемая мушиная древесина) пикрасма с квассией ныне не фигурируют..

Значения в других словарях
Печеночница благородная

Охраняется. Лютиковые - Ranunculaceae.Народные названия. Перелеска, печеночная трава.Используемые части. Надземная часть растения.Аптечное наименование. Трава печеночницы - Hepaticae herba (ранее. Herba Hepaticae).Ботаническое описание. Это - многолетнее травянистое растение, у которого ранней весной среди зелено-бурых прошлогодних листьев появляются длинные цветоносы с изумительными сине-фиолетовыми цветками. Только после этого развиваются на длинных черешках трехлопастные прикорневые листья. С..

Пижма обыкновенная

Ядовита!Сложноцветные - Asteraceae (Compositae).Народные названия. Елочка, косулий папоротник, рябинка.Используемые части. Цветущая трава, а также одни соцветия.Аптечное наименование. Трава пижмы - Tanaceti herba (ранее. Heiba Tanaceti), цветы пижмы - Tanaceti flos (ранее. Flores Tanaceti).Ботаническое описание. Многолетнее растение с корневищем, от которого отходит несколько прямостоячих стеблей, чаще всего неразветвленных в основной своей части и достигающих в высоту 40-150 см. Листья очередны..

Пикульник посевной

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Народные названия. Кровяной чай, пожарная трава, пуховая крапива.Используемые части. Надземная часть растения.Аптечное наименование. Трава пикульника - Galeopsidis herba (ранее. Herba Galeopsidis).Ботаническое описание. Это - однолетнее растение 10-30-см высоты. Отчетливо четырехгранный стебель без утолщений в узлах, сильно опушен, у основания часто имеет красную окраску. Он ветвится и несет опушенные, тупозубчатые по краю, яйцевидно-ланцетные листья с черешкам..

Пилокарпус

Очень Ядовит. Рутовые - Rutaceae.Аптечное наименование. Листья пилокарпуса - Jaborandi folium (ранее. Folia Jaboiandi).Ботаническое описание. Вечнозеленый высокий кустарник с цветками, собранными в длинные конечные или пазушные соцветия-колосья. Листья непарноперистые (1-4-парные), на них хорошо заметны масляные железки. Произрастает в Бразилии.Действующие вещества. Различные алкалоиды (в том числе пилокарпин), эфирное масло. Применение. Ранее использовалось как потогонное средство и наружно для..

Дополнительный поиск Пикрасма высокая и Квассия горькая Пикрасма высокая и Квассия горькая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пикрасма высокая и Квассия горькая" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пикрасма высокая и Квассия горькая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа