Апостроф

174

(греч. Apostrophes — обращенный в сторону или назад). Надстрочный знак в виде запятой, употребляемый:.

Значения в других словарях
Апостроф

(франц. Apostrophe, от греч. Аруstrophos) надстрочная запятая, употребляется в буквенном письме в разных функциях. 1) во франц., итал., англ. И других языках для обозначения пропуска гласного (франц. L'homme вместо le homme, англ. Don't вместо do not и т. Д.), 2) в орфографии ненецкого языка для обозначения гортанных смычек. 3) в транскрипции для передачи гортанной смычки (в семитских и других языках), смягчения согласных и т. Д. 4) в русской графике применяется на месте иноязычного А. В иностра..

Апостроф

АПОСТРОФ (от греч. Apostrophos - обращенный в сторону или назад) - надстрочная запятая, употребляющаяся для обозначения пропуска гласного (напр., англ. Don t вместо do not, франц. L homme). В русском языке употребляется в написании некоторых иноязычных имен собственных.. ..

Апостроф

(греч.) — знак ('), ставящийся вместо выпущенной гласной в начале, середине или в конце слова или же при слиянии двух слов. В немецком языке, напр. "wie's ist, hätt'ich". Иногда же этот знак означает родительный падеж в словах, кончающихся на s, напр. "Demosthenes' Reden".. ..

Апостроф

(греч. Apostrophos, от apo - от, и strepho - обращаю). 1) знак (’) в иностранных языках, означающий выпуск гласной буквы, напр., l’homme, hatt’ich. 2) один из знаков славянского слогоударения для различения падежей и чисел, а также долгого слога. Напр., мукА и мУка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) знак, имеющий форму запятой (’). Ставится на место пропускаемой буквы, напр. L’arithmetique (арифметика) вместо la arithmetique. 2) в перен..

Аподозис

См. Период.. ..

Апокопа

(греч. Apokope — усечение). Отпадение конечного безударного гласного, приводящее к сокращению слова. Или > иль, чтобы > чтоб, уже > уж.. ..

Аппликация

(лат. Applicatio — прикладывание). Частичное наложение звуков одной морфемы на другую, в результате чего эти звуки выполняют двойную роль. Так, в слове лиловатый (ср. Лилов-ый — -оват-) звукосочетание ов заканчивает собой корень и начинает суффикс, т. Е. Часть суффикса “наложена” на корень.. ..

Аппозитивная связь

Связь между приложением и определяемым словом, выражающаяся в согласовании в падеже, иногда также в числе и роде. Заводы Урала, гордость нашей металлургии, досрочно выполнили годовой план (согласование в падеже). Работы учеников-отличников (согласование в падеже, числе и роде.). ..

Апостроф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Апостроф

М.Надстрочный знак в виде запятой, обычно обозначающий пропуск гласной буквы.. ..

Апостроф

-а, м. Надстрочный знак в виде запятой (), напр. В написании Жанна дАрк.. ..

Апостроф

Апострофа, м. (греч. Apostrophos - обращенный назад). Надстрочный знак в виде запятой, напр. Иоанна д'Арк.. ..

Дополнительный поиск Апостроф Апостроф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостроф" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостроф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа