Аффриката

451

(лат. Affricata — притертая). Согласный звук, представляющий собой слитное сочетание смычного согласного со щелевым того же места образования. Твердая зубная аффриката (ц). Мягкая нёбно-зубная аффриката (ч)..

Значения в других словарях
Аффриката

АФФРИКАТА (от лат. Affrico - притираю) - согласный звук, состоящий из взрывного (смычного) и фрикативного (щелевого) элементов (напр., русское "ч", "ц").. ..

Аффриката

[лат. Affricata - притертая] - лингв. Звук, представляющий собой слитное сочетание смычного согласного с фрикативным того же места образования.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Аффиксация

Присоединение аффиксов к корням или основам. См. Префиксация, суффиксация.. ..

Аффиксоид

Корневая морфема, выступающая в функции аффикса (префикса или суффикса). Полусон (префиксоид полу-). Литературовед (суффиксоид -вед).. ..

Беглые гласные

Гласные о и е современного русского. Языка, чередующиеся с нулем звука при формообразовании и словообразовании. Сон/сна. День/дня. Беглые гласные объясняются тем, что в древнерусском языке на их месте были не (о) и (е), а редуцированные, так называемые глухие (ъ) и (ь), которые в известный период развития языка в сильной позиции становились соответственно (о) и (е), а в слабой — исчезали. Сънъ > сон, а съна > сна.. ..

Безаффиксный способ словообразования

См. Морфологический способ словообразования (в статье словообразование.. ..

Аффриката

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аффриката

Ж.Согласный звук, состоящий из смычного - взрывного - и фрикативного - щелевого - элементов (русские [ц] и [ч]).. ..

Аффриката

Звук речи, который, коротко говоря, состоит из смычки и шумного (фрикативного) звука, например, [ц] в слове "цирк" или [ч1] в слове "чашка".. ..

Дополнительный поиск Аффриката Аффриката

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аффриката" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аффриката, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа