Безличное предложение

138

Односоставное предложение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. Различаются:.

Значения в других словарях
Безличная форма глагола

Форма 3-го лица единственного числа настоящего времени или форма среднего рода прошедшего времени, употребляемая в несобственном сдшслс, не указывающая на лицо, производящее действие. В ухе звенит. Откуда-то дует. Пахло сеном,. ..

Безлично-предикативные слова

То же, что категория состояния.. ..

Безличный глагол

Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя. При таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смер..

Безударный

(неударенный, неударяемый) гласный. Гласный, не несущий на себе ударения и характеризующийся по сравнению с ударным гласным меньшей напряженностью органов речи и меньшей четкостью артикуляции.. ..

Дополнительный поиск Безличное предложение Безличное предложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безличное предложение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безличное предложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа