Варианты фразеологических единиц

175

Фразеологизмы с переменным составом компонентов, но с одним и тем же значением и одинаковой степенью семантической слитности. Чаще всего переменным компонентом является глагол, затем имя существительное, имя прилагательное и т. Д. Болеть душой — болеть сердцем;’ быть на седьмом небе — чувствовать себя на седьмом небе;.

Значения в других словарях
Варианты словообразовательные

Видоизменения, связанные с заменой морфем. Межведомственный — междуведомственный, межвидовой — между видовой, межпланетный — междупланетный. Двудольный — двухдольный, двукратный — двухкратный, двусоставный — двухсоставный. Полсапожки — полусапожки, полсотня — полусотня.. ..

Варианты форм

См. Варианты слова.. ..

Вариация фонемы

См. Параллельное чередование звуков.. ..

Вводные предложения

Предложения, выполняющие те же функции и имеющие те же значения (модальное, эмоциональное, экспрессивное и др.), что и вводные слова. Вводные предложения выделяются паузами, произносятся более низким тоном и более быстрым темпом, чем основное предложение. Вводные предложения по своей структуре бывают двусоставные (я знаю, вы помните, как сообщают гязет-ы и т. П.), односоставные неопределенно-личные (говорили о нем, как мне пишут и т. П.), безличные (можно полагать, как мне казалось и т. Д.). Вво..

Дополнительный поиск Варианты фразеологических единиц Варианты фразеологических единиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варианты фразеологических единиц" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варианты фразеологических единиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа