Грамматические чередования

153

То же, что внутренняя флексия..

Значения в других словарях
Грамматическая форма

Языковые средства, служащие для выражения грамматических значений. Так, в слове беру окончание -у указывает на лицо (1-е), число (единственное), время (настоящее), наклонение (изъявительное), Выразителем значения совершенного вида у глагола сделать служит приставка с-. Материальное выражение грамматических значений (грамматический способ их выражения) теснейшим образом связано с самими значениями, поэтому грамматическая форма представляет собой единство грамматического значения и способа его выр..

Грамматические синонимы

См. Синонимия грамматическая (в статье синонимия).. ..

Грамматический строй

Строение слов, словосочетаний и предложений, присушее данному языку.. ..

Грамматическое значение

(формальное) значение. Значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова и выражающее различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении, отношение к липу, совершающему действие, или другим лицам, отношение сообщаемого факта к действительности и времени, отношение говорящего к сообщаемому и т. Д.). Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, слово страна имеет значения женского рода, именительного падежа, единственного числа. Слово нап..

Дополнительный поиск Грамматические чередования Грамматические чередования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамматические чередования" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамматические чередования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа