Графика

170

1) Совокупность всех средств данной письменности. Русская, графика..

Значения в других словарях
Графика

IГра́фика (греч. Graphike, от grapho — пишу, черчу, рисую) вид изобразительного искусства, включающий Рисунок и печатные художественные произведения (гравюру (См. Гравюра), литографию (См. Литография) и др.), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Термин «Г.» первоначально употреблялся лишь применительно к письму (См. Письмо) и каллиграфии (См. Каллиграфия). Новое значение он получил в конце 19 — начале 20 вв. В..

Графика

ГРАФИКА (греч. Graphike - от grapho - пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. На грани живописи и графики стоят акварель, гуашь, пастель. Графика делится на станковую (рисунок, не имеющий прикладного назначения, эстамп, лубок), книжную и газетно-журнальную (иллюстрация, оформление и ..

Графика

(от греч. Γράφω «пишу»). ..

Графика

(греч., от graphein - писать, чертить). 1) общее название искусств. Письма, черчения, рисования и живописи. 2) уменье писать, управляя искусно слогом и выражениями. 3) ученье о письме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от graphein, писать. А) Письменное искусство. Искусство рисования или живописи. B) Знание дипломатических документов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением ..

Грамматическое согласование

Соответствие форм определяющего слова формам определяемого слова. Например, постановка сказуемого в форме единственного числа при подлежащем, в состав которого входит имя существительное собирательное с количественным значением (большинство, меньшинство, ряд и т. П.). Большинство людей молчало, пристально глядя на Ромася (Горький). На этом-то пруде, в заводях или в затишьях между тростниками, выводилось и держалось бесчисленное множество уток (Тургенев). Ср. Согласование по смыслу.. ..

Графема

(от греч. Graphe — начертание). Единица письма, выступающая в различных вариантах в зависимости от стиля письма, места в слове или в предложении и т. Д. (например, графема “а” имеет своими вариантами прописное А, строчное а, курсивное а и т. П.).. ..

Грецизм

Слово, выражение или конструкция, заимствованные из греческого языка и воспринимаемые как чужеродный элемент. Койне. См. Варваризм.. ..

Группа подлежащего

То же, что состав подлежащего.. ..

Графика

Видеографика, монотипия, письмо, письменность. ..

Графика

В лингвистике -1) совокупность всех средств данной письменности. 2) Раздел языкознания, исследующий соотношения между графемами и фонемами.. ..

Графика

Ж.1) Вид изобразительного искусства, основой которого является рисунок с использованием контурных линий, штрихов, тонов и пятен в контрасте с белой, цветной или черной поверхностью бумаги.2) Произведения такого вида искусства (рисунки или печатные художественные изображения - гравюры, литографии и т.п.).3) Совокупность средств какой-л. Письменности. Начертания букв, знаков.. ..

Графика

ГРА́ФИКА -и. Ж.. ..

Графика

-и, ж. 1. Искусство изображения предметов контурными линиями и штрихами, без красок (иногда — с применением цветовых пятен), а также (собир.) произведения этого искусства. Станковая, книжная, газетно-журнальная г. 2. Начертания письменных или печатных знаков, букв. Русская г. II прил. Графический, -ая, -ое.. ..

Графика

Графики, мн. Нет, ж. (от греч. Graphikos - письменный). 1. Изобразительное искусство, пользующееся комбинацией линий и штрихов и контрастов белого и черного, без применения красок (искус.). Выставка произведений графики. Он бросил живопись и занялся графикой. || собир. Произведения этого искусства (искус.). Выставка графики. 2. Начертания письменных или печатных знаков, букв (филол.). Графика древних рукописей, Современная русская графика.. ..

Графика

Гра́фика "искусство рисования, письма и черчения", возм., через нем. Graphik из лат. Graphica, греч. Γραφική. См. Горяев, Доп. 1, 9.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Графика

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ. Совокупности систем акустически-артикуляционных знаков устной или произносимой речи, обозначаемой термином фонетика, противостоит Г., как совокупность систем оптических знаков, производимых при помощи различной техники начертания (вырубание, вдавливание, вырезывание, рисование, писание, печатание и т. Д.) и применяемых в качестве орудия общения в пределах известного, связанного общностью культуры коллектива. Так. Обр. Понятие Г. Шире понятия письма (как системы вторичных оп..

Графика

        (греч. Graphike, от grapho - пишу, черчу, рисую), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения (многообразные виды гравюры), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Термин "графика" первоначально употреблялся лишь применительно к письму и каллиграфии. Новое значение он получил в конце XIX - начале XX вв. В связи с бурным развитием промышленной полиграфии и расп..

Дополнительный поиск Графика Графика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа