Двойное управление

161

1) Наличие двух управляемых слов в разных падежных формах при одном и том же управляющем слове. Так этим вымыслом я вам еще обязан. (Грибоедов) (обязан кому. Ч е м?)..

Значения в других словарях
Двоеточие

Знак препинания, который ставится;. ..

Двойное отрицание

См. Общеотрицательное предложение.. ..

Двойной винительный

Устарелая конструкция, в которой при одном управляющем глаголе одновременно употреблялись винительный объекта и другой винительный, соответствовавший современному творительному предикативному. Я нашел его готового пуститься в дорогу (Пушкин).. ..

Двойной согласный

См. Долгий согласный. Двойные согласные буквы не всегда обозначают долгий согласный звук. В составе морфемы они чаще произносятся как звук без долготы. Аккуратный, беллетристика, бассейн, коэффициент. Как долгие они обычно произносятся в тех случаях, когда ударение падает на предшествующий гласный. Анна (н), масса (с), программа (м), группа (п) (все фонемы со знаком долготы).. ..

Дополнительный поиск Двойное управление Двойное управление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойное управление" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойное управление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа