Двусказуемое предложение

134

По терминологии А. А. Шахматова, предложение, в котором сказуемое выражено знаменательным глаголом в сочетании с именной частью речи или сочетанием двух глаголов (второй в форме инфинитива или личной форме). На улице жара стояла страшная (Достоевский). Казаки остались дожидаться ключей от амбаров (Шолохов). Пойдём вот тут сядем (Л. Толстой)..

Значения в других словарях
Двувидовые глаголы

Глаголы, совмещающие значения совершенного и несовершенного вида. К ним относятся главным образом глаголы с суффиксами -ова(ть), -ирова(ть). Атаковать, организовать, телеграфировать и др. Некоторые глаголы с суффиксами -а(ть), -е(ть), -и(ть). Венчать, обещать, велеть, женить, казнить, ранить и др. Значение того или другого вида выявляется в контексте. Ср. Студенты систематически организуют кружки самодеятельности (не-сов.вид) — студенты завтра организуют экскурсию в музей (сов. Вид.). Поступает,..

Двугласный звук

То же, что дифтонг.. ..

Двусоставное предложение

Предложение, структурную основу которого образуют подлежащее (одно или с пояснительными словами, входящими в его состав) и сказуемое (одно или с пояснительными словами, входящими в его состав). Грачи улетели. (Некрасов). Розовое женское платье мелькнуло в темной зелени (Тургенев).. ..

Двучленное сложнодподчиненное предложение

(расчлененное) сложноподчиненное предложение см. Сложноподчиненное предложение двучленное (в статье сложноподчиненное предложение).. ..

Дополнительный поиск Двусказуемое предложение Двусказуемое предложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двусказуемое предложение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двусказуемое предложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа