Деепричастный оборот

195

Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов. Временами по реке пробегала от ветра легкая рябь, сверкая на солнце (Короленко). Деепричастный оборот указывает на действие, относящееся к подлежащему данного предложения. Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизмы, либо результат влияния народного языка. Имея право выбирать оружие, жизнь его была в моих руках (Пушкин). Проезжая на возвратном пути в первый раз весною знакомую березовую рощу, у меня голова закружилась и забилось сердце от смутного сладкого ожидания (Тургенев),.

Значения в других словарях
Двуязычие

Одинаково свободное владение двумя языками.. ..

Деепричастие

Неизменяемая форма глагола, совмещающая признаки и свойства глагола и наречия. Деепричастие объединяется с глаголом:. ..

Дезаффиксация

(франц. Приставка des- со значением уничтожения, удаления, отсутствия чего-либо + аффиксация). Утрата суффикса при словообразовании или формообразовании. Взрывать > взрыв, входить > > вход. Замерзнуть > замерз, исчезнуть > исчез. См. Также безаффиксный способ словообразования (в статье словообразование).. ..

Действительная конструкция

То же, что действительный оборот.. ..

Дополнительный поиск Деепричастный оборот Деепричастный оборот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деепричастный оборот" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деепричастный оборот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа