Зияние

567

Стечение гласных в составе слова (внутреннее зияние) или на стыке слов (внешнее зияние). Радиоузел. А у аэропорта. У отца. Внешнее зияние становится недостатком устной речи, если не используется со стилистическим заданием..

Значения в других словарях
Зияние

(лат. Hiatus) стечение двух или нескольких слогообразующих гласных внутри слова (например, «заумный») или на стыке слов (например, «на аэродроме»). Иногда наблюдается тенденция к устранению З. Путём опускания (элизии (См. Элизия)) одного из гласных (например, французское l'art — «искусство» вместо le art). ..

Зияние

ЗИЯНИЕ (хиатус) - 1) стечение гласных внутри слова (внутреннее зияние. "аорта", "фиалка") или на границе слов (внешнее зияние. "у озера").2) В стихе - столкновение, неблагозвучное стечение гласных (более двух) на стыке слов ("Любви и очи и ланиты", К. Н. Батюшков).. ..

Звукопись

Соответствие фонетического состава фразы (чаще всего стиха) изображаемой картине. Ср. Повтор звуков (ш), (п) и (н) в известных стихах Пушкина. Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой.. ..

Звукоподражательные слова

Слова, по своему звуковому оформлению являющиеся воспроизведением рефлективных восклицаний людей,звуков н криков, издаваемых животными, птицами, звуков явлений природы, звуков, издаваемых предметами, и т. Д. По внешнему виду некоторые звукоподражательные слова сближаются с междометиями, однако отличаются от них, так как не выражают ни чувств, ни волеизъявлений. Используются как экспрессивно-стилистическое средство отображения действительности- Мяу-мяу, гавкав, ква-ква, ку-ку, тик-так, трах-тах-т..

Знак переноса

Дефис, употребляемый при разделении слова на части и переносе его с одной строки на другую.. ..

Знаки выделяющие

Служат для обозначения границ синтаксической конструкции, которая вводится в предложите для дополнения, пояснения его членов или всего предложения в целом, для интонационно-смыслового выделения какой-либо части предложения, а также границ конструкции, содержащей название лица или предмета, к которому обращена речь, или выражающей субъективное отношение пишущего к своему высказыванию, или оформляющей чужое высказывание. Две запятые (как единый парный злак), два тире (то же самое), скобки, кавычки..

Зияние

Стечение, хиатус. ..

Зияние

1. Ср.1) Состояние по знач. Глаг. Зиять.2) Пустота, провал.2. Ср.Стечение двух или более гласных внутри слова или на стыке двух слов (фиалка, пора идти, у озера и т.п.) (в лингвистике).. ..

Зияние

См. ЗияньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Зияние

-я, ср. В языкознании. Стечение двух или более гласных в слове или на стыке двух слов, напр. Аэроплан, пора идти.. ..

Зияние

Зияния, мн. Нет, ср. (книжн. Устар.). Состояние по глаг. Зиять. Зияние бездны.. ..

Зияние

ЗИЯНИЕ - см. Гиатус. ..

Зияние

ЗИЯ´. ..

Дополнительный поиск Зияние Зияние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зияние" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зияние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа