Знаменательные слова

217

(полнозначные, самостоятельные) слова. Слова, обладающие самостоятельным лексическим значением, выполняющие номинативную функцию, т. Е. Служащие названиями предметов, действий, качеств, свойств, отношений в окружающей нас действительности, выступающие в предложении в качестве его членов. Книга, получить, новый, пять, мы, вчера (ср. Мы вчера получили пять новых книг)..

Значения в других словарях
Знаковая теория языка

Лингвистическая теория, согласно которой язык является системой немотивированных знаков, представленных словами. Слово — это только формальный знак предметов и явлений реальной действительности. Крайние представители этой теории в основу такой трактовки кладут идеалистическую знаковую теорию познания, теорию “иероглифов” как учение о том, что наши ощущения, восприятия, представления являются не копиями, образами реальных предметов и процессов действительности, а условными знаками, символами, иер..

Знаменательная связка

См. Связка знаменательная (в статье связка).. ..

Знаменательные части речи

См. Части речи.. ..

Значение слова

Заключенный в слове смысл, содержание, связанное с понятием как отражением в сознании предметов и явлений объективного мира. Значение входит в структуру слова в качестве его содержания (внутренней стороны), по отношению к которому звучание выступает как материальная оболочка (внешняя сторона). Это единство внутреннего и внешнего в слове создается в результате установления постоянной и неразрывной связи между значением и звучанием. Значение слова и заключенное в нем понятие взаимосвязаны, но это ..

Дополнительный поиск Знаменательные слова Знаменательные слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знаменательные слова" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знаменательные слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа