Идеограмма

236

Условное изображение или рисунок, применяемые в идеографическом письме и служащие для передачи значений слов или морфем..

Значения в других словарях
Идеограмма

(от греч. Idéa — идея, образ, понятие и ...грамма) письменный знак, обозначающий (в отличие от букв) не звуки какого-либо языка, а целое слово или корень (например, в древнеегипетских, китайских иероглифах). ..

Идеограмма

ИДЕОГРАММА (от греч. Idea - идея - образ и ...грамма), письменный знак (условное изображение или рисунок), соответствующий не звуку речи, а целому слову или морфеме, напр., в древнеегипетской, китайской иероглифике.. ..

Идеограмма

(от греч. Ιδέα «образ», γράμμα «буква») – письменный знак, означающий в отличие от букв не звук и не слог, а абстрактное понятие (например, такое как печаль, гроза, война). Письменный знак, обозначающий конкретный предмет наз. Логограммой. Идеограммы и логограммы порой трудно различимы. Письмо, использующее идеограммы наз. Идеографическим. Простые идеограммы в разных письменностях часто похожи и строятся по схожим схемам. Идеограммы ранее применялись в клинописи, письме майя, чукчей, юкагиров и ..

Идеограмма

-ы, ж. Лингв.. ..

Значения глаголов

Классификация глаголов по семантическому признаку. Различаются глаголы:. ..

Зубные согласные

Согласные, образуемые прижиманием кончика языка вместе с самой передней частью к задней стороне передних верхних зубов. По активному органу относятся к переднеязычным. Смычные зубные (т), (т’), (д), (д’1) Щелевые зубные (с), (с’), (з), (з’). Аффриката (ц). Зубной носовой (н), (н’). Зубной боковой (л), (л’).. ..

Идеографические синонимы

См. Синонимы идеографические (в статье синонимы).. ..

Идеографическое письмо

См. Письмо идеографические (в статье письмо).. ..

Идеограмма

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Идеограмма

Ж.Письменный знак, условно обозначающий понятие (в отличие от буквы, обозначающей звук).. ..

Идеограмма

-ы, ж. Письменный знак - условное изображение или рисунок, выражающий целое понятие. ..

Идеограмма

Идеограммы, ж. (от греч. Idea - идея и gramma - письменный знак) (филол.). Условный знак, изображающий какое-н. Понятие (в отличие от буквы, изображающей звук).. ..

Идеограмма

(англ. Ideogram) - письменный знак, равноценный слову в фонетической письменности, обозначающий (передающий, замещающий) понятие, а не звуковой состав названия. Многие И. Возникли в результате схематизации икони-ческих знаков (изображений, символов). Напр., китайская И., означающая "счастливый", состоит из элементов, изображающих женщину и сына, поскольку отношения между матерью и сыном нормативно ассоциируются с состоянием счастья. И. Являются и цифровые символы (арабские и римские). ..

Дополнительный поиск Идеограмма Идеограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеограмма" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа